Пятница , 26 апреля 2024
Главная / Статьи / Роль воды в бетонных смесях

Роль воды в бетонных смесях


Роль воды в бетонных смесях
Роль воды в бетонных смесях
От чего зависит долговечность бетона? Главным образом, от точного соблюдения всех технологий и правил строительства на разных его этапах, особенно в процессе приготовления бетонной смеси. Как известно, основными компонентами раствора бетона, помимо прочих, являются вода и цемент. Воду в смесь добавляют для увлажнения (или гидратирования) цемента.
Чем большее количество влаги входит в состав бетонного раствора, тем более пластичной получается смесь. С одной стороны, подобная подвижность бетонной смеси бывает весьма полезной в строительстве, поскольку ей можно придать фактически любую форму. С другой стороны, излишки воды в процессе испарения образуют в структуре бетона пустоты и расширяют его поры, делая его более уязвимым для проникновения посторонних жидкостей, паров, газов и прочих враждебных и вредных веществ. Кроме того, лишняя влага, остающаяся в порах бетона, имеет свойство периодически замерзать, а потом оттаивать. Регулярная смена этих двух состояний воды неизменно отражается на прочности материала, поскольку лед, в который преобразуется застывающая вода, оказывает избыточное давление на его стенки. В конечном итоге это приводит к образованию сколов на поверхности бетона и началу процесса коррозии арматуры, на каркасе из которой он держится. Общий результат будет, скорее всего, более чем плачевный — растрескивание верхнего слоя бетона, и, как следствие, разрушение его структуры. Поэтому необходимо точно рассчитывать количество воды, добавляемой в смесь, чтобы не нанести урон прочности бетонной конструкции, поскольку избыток влажности не только истончает структуру бетона, но и существенно ухудшает его внешний вид.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …