Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Статьи / УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ


УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
Традиционный метод контроля прочности бетона характеризует прочность бетонной смеси. Для определения прочности бетона в конструкции следует проводить испытания неразрушающим методом. Однако практика показывает, что должный порядок при проведении неразрушающего контроля в большинстве случаев не соблюдается.
Одним из направлений совершенствования процесса проведения неразрушающего контроля прочности бетона является разработка новых нормативных документов.
Специалистам хорошо известно, что действующие государственные стандарты, регламентирующие методы нераз-рушающего контроля прочности бетона, давно устарели. Они не только не дают возможности получить ответы на многие вопросы, но в ряде случаев являются препятствием для применения новых, современных неразрушающих методов контроля прочности бетона.
Наиболее ярким примером этому являются требования ГОСТ 17624-87 об обязательном применении сквозного прозвучивания при контроле прочности монолитного бетона. Это по существу исключает возможность применения ультразвукового метода при контроле прочности бетона зданий из монолитного железобетона.
В лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ им. Гвоздева были проведены исследования, показавшие возможность использования поверхностного прозвучивания для контроля прочности бетона монолитных конструкций [1]. Результаты этих исследований были отражены в разработанных «Методических рекомендациях по контролю прочности бетона монолитных конструкций ультразвуковым методом способом поверхностного прозвучива-ния» (МДС 62-2.01).
Однако остался целый ряд вопросов, требующих уточнения или переработки.
В связи с тем, что практика современного строительства требует решения вышеназванной проблемы, специалисты ООО «Стройдиагностика «НИИЖБ» и лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ приняли решение переработать ГОСТ 17624-87 с тем, чтобы в процессе переработки усовершенствовать некоторые его положения с учетом возможностей современной науки и техники. Эта работа не входила в план переработки нормативных документов. Поэтому переработанный стандарт выпущен в свет как стандарт организации «Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности» СТО 36554501-009-2007.
Схемы испытаний прочности бетона различными методами: УП-ультразвуковые преобразователи, l — направление формования
Содержание стандарта
Для удобства использования построение стандарта принято таким же, как и построение ГОСТ 17624-87.
Ниже изложены новые положения стандарта.
Существенные изменения внесены в раздел, посвященный подготовке испытаний. Построение градуировочной зависимости при контроле монолитного бетона должно осуществляться не на основании данных, получаемых при испытании контрольных образцов, а по результатам испытаний одних и тех же участков конструкций ультразвуковым методом и методом отрыва со скалыванием. Вместо испытаний методом отрыва со скалыванием могут использоваться керны, отобранные от участков конструкций ,испытанных ультразвуком.
В настоящее время выпускаются ультразвуковые приборы, градуированные в единицах прочности бетона. Использование этих приборов допустимо для ориентировочной оценки прочности бетона. В ряде случаев непосредственное использование результатов, полученных при испытании этими приборами, может давать существенную ошибку. Поэтому при контроле прочности бетона показания этих приборов следует рассматривать как косвенные характеристики прочности.
Методика построения градуировочной зависимости для контроля сборного железобетона оставлена той же, что и в ГОСТ 17624-87. В отличие от ранее применяемой оценки градуировочной зависимости, во вновь разработанном стандарте оценка производится не только по значению относительного среднего ква-дратического отклонения, но и по значению коэффициента корреляции.
В разделе, посвященном методам проведения испытаний, установлены минимальные значения количества участков испытания определения прочности в зависимости от вида к

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …