Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Статьи / Способы и рекомендации гидроизоляции фундамента.

Способы и рекомендации гидроизоляции фундамента.


Способы и рекомендации гидроизоляции фундамента.

Способы и рекомендации гидроизоляции фундамента.
Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье мы узнаем, про способы и рекомендации гидроизоляции фундамента.
При строительстве любой конструкции необходима гидроизоляция фундамента. Качественно выполненная гидроизоляция гарантирует длительную защиту фундамента. Известно, что каждая почва имеет воду, причём в разных количествах. Гидроизоляция защищает от проникновения влаги. Существует всего два вида гидроизоляции: вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная представляет себе ряд процессов направленных на обработку фундамента. Она уместна и на начальных стадиях, и для уже построенного фундамента. Вертикальную гидроизоляцию можно сделать самостоятельно, без помощи специалистов. Существует большое количество способов:

Рулонный — процесс очень схожий с покрытием крыши. Необходимо взять рубероид, разогреть его бензиновой горелкой и прикрепить к, смазанному мастикой, фундаменту. Стыки делаются внахлёст и также обрабатываются газовой горелкой. Это весьма экономичный и долговечный способ. Но, к сожалению, одному не справится, нужен будет помощник.

Гидроизоляция с помощью битума. Наиболее распространенный вариант. Весь фундамент покрывается битумом, который попадает в зазоры, швы или трещины, заполняет их и препятствует попаданию влаги. Это бюджетный вариант, не требует помощником, занимает мало времени.

Штукатурная гидроизоляция помогает не только справиться с попаданием влаги, но и выравнивает фундамент. Шпателем смесь наносится на поверхность, а для закрепления к нему прикручивают шпаклевочную сетку. Способ не дорогой, но цена соответствует качеству. Не исключено появление трещин.

Гидроизоляция с помощью нанесения различных растворов является более эффективной. Раствор пропитывает фундамента примерно на 15 сантиметров. В подвальном помещении распылять можно внутри здания. Но этот вариант более дорогостоящий.

Для защиты фундамента используют глину. Надёжный и простой вариант. Вокруг фундамента нужно прорыть траншею, засыпать гравием и утрамбовать глиной. В основном он подходит для изоляции малометражных сельскохозяйственных построек. Потому как рыть полуметровую траншею вокруг дома в 100 метров квадратных не очень просто.

Если же уровень подземных вод достаточно высок, лучше сделать горизонтальную гидроизоляцию. Она требует несколько дней, в процессе подготовки. Для ленточного фундамента она подходит идеально.

На дно котлована под фундамент засыпают и тщательно утрамбовывают глину, далее бетонная стяжка. После высыхания бетона поверхность покрывают битумом и кладут слой рубероида (процесс повторяется несколько раз).

В любом случае, способ гидроизоляции необходимо подбирать под тип фундамента.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …