Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Бетонные работы в зимний период

Бетонные работы в зимний период


Бетонные работы в зимний период

Бетонные работы в зимний период
Понятие «зимние условия при бетонировании» отличается от календарного. Зимними в строительстве считаются условия когда среднесуточная температура воздуха понижается до +5 градусов С, а в течении суток наблюдается падение ее ниже 0 градусов.
При производстве бетонных работ в зимнее время необходимо обеспечить условия для твердения бетона во влажной и теплой среде в течении срока, обеспечивающего набор бетоном минимальной прочности, которая гарантирует твердение и сохранение структуры после оттаивания. Уложенный бетон должен приобрести прочность достаточную для снятия опалубки, частичной или даже полной нагрузки сооружения.
При любом способе бетонных работ бетон необходимо предохранять от воздействия отрицательных температур еще до того, как он приобрел минимальную прочность, которая обеспечит сопротивление давлению льда и способность к твердению, не ухудшая при этом основные качества бетона. Если к бетону предъявляются требования по водонепроницаемости, морозостойкости и динамическим свойствам, то его нужно предохранять от замерзания до набора марочной прочности.
Способ бетонирования в зимних условиях включает в себя применение добавок. Такие добавки понижают температуру замерзания воды, ускоряют процессы твердения бетона. Количество добавок при замешивании бетонной смеси зависит от многих факторов: от температуры окружающей среды, требований предъявляемых к бетонной смеси, метода ухода за твердеющим бетоном и способа бетонирования. Еще одним фактором бетонных работ в зимних условиях является подогрев бетонного раствора. В зависимости от температуры наружного воздуха и объема конструкции подогревают воду и заполнители для бетона — щебень, гравий, песок. Бетон при выходе из бетоносмесителя должен иметь температуру не больше + 40 градусов С, при более высокой температуре он быстро густеет. Минимальная температура укладки бетонной смеси в массивы конструкции должна быть не меньше + 5 градусов С, при укладке в небольшие конструкции — не ниже + 20 градусов С. После укладки бетоной смеси в конструкцию поверхность закрывают полиэтиленовой пленкой и утеплителем (опилками, матами из минеральной ваты, пенопластом и т.д.)
Следующим этапом бетонирования в зимних условиях является обеспечение набора бетонной смеси минимальной прочности. Существует два способа: 1. Использование запаса теплоты бетонной смеси; 2. Дополнительная подача теплоты бетону извне. Для этого в настоящее время используется несколько методов: обогрев бетона паром, способ закрытого термоса (подогретый бетонный раствор твердеет в условиях теплоизоляции), электроподогрев смеси в специальном особенном бункере перед укладкой до + 50 — 70 градусов С, электропрогрев бетона (через бетон пропускают переменный электрический ток), обогрев воздуха, который окружает бетон под тепляком.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …