Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Негативное влияние мороза.

Негативное влияние мороза.


Негативное влияние мороза.

Негативное влияние мороза.
В нашей стране сильные морозы не являются редкостью, но зачастую являются причиной ряда неудобств. Например, в строительстве. Бетон испытывает негативное влияние низких температур, из-за которых могут в значительной степени пострадать его свойства. Если вы приобретаете бетон от производителя, то это может говорить о том, что качество его будет довольно высоким, но мороз может испортить даже самый высококлассный тип материала. Почему так происходит?

Стоит отметить, что низкие температуры оказывают негативное влияние на свежеуложенный бетон. Его можно ощутить при схватывании и затвердевании бетонной смеси. То есть, чем ниже температура, тем медленнее будет застывать бетон. При этом данная тенденция оказывает значительное влияние на процесс строительства, ведь скорость застывания может уменьшиться в целых 5 раз.
Особую опасность для бетонных конструкций представляет минусовая температура. В этом случае вода, находящаяся в бетонной смеси, полностью замерзает. Естественно, что процесс затвердевания прекращается. Замерзание воды также способствует разрушению структуры бетона, что может сказаться на его последующих качествах. Разрушение обусловлено увеличением процента воды, находящейся в строительном материале, на 9%. После того как вода, находящаяся в бетоне, оттает, то все процессы, которые должны были происходить с бетоном, будут продолжаться. Но сами свойства бетонной смеси будут уже значительно отличаться от первоначального его состава. Естественно, что это не может не сказаться на прочности, долговечности и других характеристиках бетонных конструкций.
Если с негативным влиянием низких температур уже на затвердевший можно справиться, используя минеральные добавки, придающие морозоустойчивость, то свежеуложенный бетон очень опасно подвергать влиянию холода. Из-за него могут появиться последствия, которые в будущем приведут к незапланированному ремонту, либо к износу бетонной конструкции. Несмотря на то, что керамобетон является универсальным строительным материалом, следить за его укладкой необходимо на каждом этапе, чтобы в дальнейшем избежать возникновения проблем.
Если Вам необходимо значительное количество бетона, то можете обратиться за ним на бетонный завод «БСУ №5». Они обладают большим количеством связей с поставщиками сырья, которые обуславливают возможность изготовления бетона в больших объемах. Доставка может быть также выполнена с помощью собственного специализированного транспорта бетонного завода. Быстро и удобно необходимый строительный материал будет доставлен в любую точку нашей страны.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …