Суббота , 27 апреля 2024
Главная / Статьи / Бетон и его защита.

Бетон и его защита.


Бетон и его защита.

Бетон и его защита.
Как и большинство других строительных материалов, бетон и железобетонные конструкции нуждаются в некоторой защите. В данном случае речь пойдёт о гидроизоляционной защите бетона.
Гидроизоляционная защита подразделяется на два этапа — первичную и вторичную.
К первичному этапу относят комплекс мероприятий направленных на обеспечение непроницаемости материала, который используется при возведении или создании сооружения. К вторичному этапу относятся мероприятия по нанесению дополнительных покрытий на поверхности конструкции, используя при этом гидроизоляционные материалы (мембраны). Такие специальные материалы наносятся со стороны возможного воздействия агрессивной среды
Под мерами первичной защиты подразумевается использование для производства железобетонных материалов и самого бетона веществ, которые обладают повышенной стойкостью к образованию коррозии, а так же подбирается оптимальный состав и технологический режим для данного вида материала. Всё это позволяет производить бетон, обладающий повышенной стойкостью к образованию коррозии, при воздействии на него агрессивной среды. Так же данные мероприятия способствуют снижению проницаемости бетона.
К мерам первичной защиты относятся вопросы, связанные с выбором форм и рациональными очертаниями конструкции, установление категории устойчивости к образованию трещин и предельно допустимые размеры раскрытия этих трещин, рассмотрение и анализ сочетания нагрузок, и определение непродолжительного раскрытия трещин, установление и назначение толщины защитного слоя бетона, учитывая при этом его непроницаемость.
К первичной защите так же можно отнести использование интегральных капиллярных материалов, которые химически модифицируют существующий бетон, значительно увеличивая его стойкость к коррозийным образованиям и негативному воздействию агрессивной среды. По идее это гидроизоляция бетона посредством применения при производстве бетона строительных смесей проникающего действия. При этом происходит уплотнение структуры бетона, и повышаются его следующие свойства: водонепроницаемость, морозостойкость, прочность на сжатие и коррозионная стойкость на весь срок эксплуатации.
Задачей вторичной защиты бетона является недопущение или ограничение возможности воздействия железобетона с агрессивной средой. Вторичную защиту бетона обеспечивают тонкослойные покрытия, высоконаполненные покрытия, наливные полы, а так же обеспыливающие пропитки. В большинстве случаев роль связующего материала для производства полимерных составов, применяют полиуретановые, эпоксидные или полиэфирные компоненты. Защита бетонного основания заключается в изоляции минеральной поверхности от разрушающих факторов окружающей среды, а так же в уплотнении поверхностного слоя.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …