Суббота , 27 апреля 2024
Главная / Статьи / Строительные агрегаты и процесс уплотнения бетонной смеси.

Строительные агрегаты и процесс уплотнения бетонной смеси.


Строительные агрегаты и процесс уплотнения бетонной смеси.

Строительные агрегаты и процесс уплотнения бетонной смеси.
После подачи утепляющего материала к месту укладки можно начать процесс выравнивания и уплотнения стяжки. Перед укладкой кровельного материала необходимо добиться идеально ровной поверхности стяжки. От этого зависит качество, надёжность и долговечность накрывного материала.

Что бы улучшить качество и прочность необходимо провести уплотнение бетонной смеси. Бетонная смесь имеет одну важную особенность – под действием собственной массы или приложенной нагрузки извне она способна пластически растекаться. Стоит отметить, что при производстве бетонной смеси используются различные заполнители, которые находятся в тесной связи со способом её уплотнения. Подвижные смеси легко и быстро уплотняются вибрацией. Вибрация – это процесс уплотнения бетонного раствора подачей периодических колебаний (встряхивание). Этот процесс позволяет избавиться от скопления воздуха в бетонной смеси и равномерно распределить находящуюся в ней воду.
Надо отметить, что разравнивание и уплотнение бетонной смеси происходит одновременно, что позволяет ускорить темпы работы с бетоном. Провести разравнивание и уплотнение раствора можно методом тромбования или методом вибрирования. Это позволит равномерно распределить бетонную смесь по поверхности, заполняя выемки, и исключит скопление заполнителей в отдельных местах. При уплотнении бетона на лёгких заполнителях используют метод вибрирования. Для микроармированного пенобетона идеально подходит вибрирование с низкими амплитудами. В процессе выравнивания и вибриуплотнения полистиролбетона применяются облегчённые виброрейки или виброполутёрки, оснащенные вибраторами, которые работают на низких частотах. Стоит обратить внимание на то, что для бетонов на лёгких заполнителях не требуется тяжёлого виброуплотнения при большой амплитуде колебаний. Использование пневмовибраторов с низкой амплитудой колебаний позволит получить отличный результат при выравнивании и уплотнении такого состава. Итогом таких манипуляций служит ровная бетонная масса без наличия повреждений и неравномерного распределения лёгких бетонных заполнителей. Применение виброрейки позволит получить максимально точные настройки при работе с бетоном и некоторыми другими видами материалов. Виброрейка оснащена устройством регулирования частоты вибрации, что позволяет добиться такого результата. Микрорейки подходят для работы с микроармированным бетоном, но предварительно следует произвести настройку, которая позволит уменьшить эффект виброуплотнения бетонной смеси.
Так же следует напомнить, что чем тяжелее бетонная смесь, тем выше должна быть амплитуда колебаний при разравнивании и уплотнении стяжки. Чрезмерно высокие колебания при разравнивании и уплотнении бетонной смеси на лёгких заполнителях может привести к снижению качества стяжки.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …