Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Выбор бетона для заливки фундамента.

Выбор бетона для заливки фундамента.


Выбор бетона для заливки фундамента.

Выбор бетона для заливки фундамента.
Любой тип домостроения начинается с заливки фундамента, качество залитого фундамента влияет на качество строения и его долговечность. От чего тогда зависит качество фундамента? От его состава и основных компонентов, основным из которых является бетон. Бетон – очень распространенный и популярный конструкционный материал, применяемый не только в строительстве при заливке фундамента, но и при изготовлении железобетонных конструкций и изделий.

Бетон – стройматериал, изготовляемый путем смешивания связующего компонента, например, цемента, наполнителя (щебень) и воды. В зависимости от пропорций этих компонентов бетон получается различной прочности и марки.
Какой бетон выбрать при заливке фундамента? Ответ на этот вопрос зависит от ряда условий.
Какой необходим тип фундамента (для промышленного сооружения или для гражданского).
Какой материал будет использоваться для стен.
Какие климатические условия и погода преобладают в месте возведения здания.
Какой вид грунта на месте строительства.
Тип грунта имеет важное значение при выборе бетона для заливки фундамента. Близкое расположение грунтовых вод может значительно ухудшить качество фундамента уже через пару лет, поэтому необходимо выбирать марки бетона W8 или W12. Это бетон с низкой водопроницаемостью. W8 – марка водопроницаемого бетона, который рекомендуется использовать на песчаных почвах.
Большую роль играет климат и погодные условия. В условиях жаркого и сухого климата при заливке фундамента вода из бетона быстро испаряется, что мешает укреплению структуры. Чтобы предотвратить это негативное явление, бетон поливают водой и накрывают специальной пленкой для создания эффекта парника. Так продолжается 2-4 недели. В субарктической зоне, где постоянно холодно, фундамент, наоборот, связывается плохо или вообще не связывается. Решают эту проблему благодаря специальным добавкам в бетонную смесь и замешиванию при высокой температуре.
Здания промышленного назначения требуют фундамента тяжелого и сверхтяжелого из бетона марки М400. Плотность сверхтяжелого бетона очень высокая — 2,5т/м3, тяжелого — от 1,8т/м3 до 2,5т/м3. Крупный щебень является наполнителем. Класс такого бетона В30 и выше.
Бетон марок М200-М350 используется при заливке фундамента гражданских зданий. Чем выше здание и плотнее его стены (кирпич, бетон, камень), тем выше берется марка бетона. Для деревянных и других легких домов высотой не более 3 м берут бетон марки м200, а вместо щебня добавляют крупнозернистый песок.
Но все же главным его предназначением является оштукатуривание потолков, стен и других поверхностей.
Шпателем раствор наносят на поверхность, после чего его необходимо разровнять и затереть. После этого поверхность шлифуют, после чего она готова к покраске.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …