Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Статьи / Свойства керамзитобетона

Свойства керамзитобетона


Свойства керамзитобетона

Свойства керамзитобетона
Керамзитобетонные блоки готовят на основе экологически чистого продукта – керамзита. Он представляет собой вспененную и обожжённую глину, которая обрела вид застывшей пены. Образовавшаяся гранула покрыта спекшейся оболочкой, благодаря чему она обладает высокой прочностью. Эти свойства делают керамзит прекрасным пористым заполнителем.
Свойства этого материала превосходят подобные свойства других обычных легких видов бетона. Речь идёт о теплозвукоизоляционных свойствах, стойкости к влаге и химическим веществам. К тому же использование керамзитобетона на фоне обычных видов бетона позволяет выиграть по многим параметрам. Используя его для возведения стен, вам потребуется вдвое меньше раствора, при этом в 4-5 раз увеличится скорость монтажа, а масса изделия из расчёта на один квадратный метр кладки снизится в полтора раза.
Дополнительное преимущество керамзитобетона – высокая теплоизоляция. Благодаря этому его можно применять в различных климатических условиях. Ещё данный материал пропускает воздух, что позволяет регулировать влажность воздуха в помещении. Конструкции, изготовленные из этого вида бетона, отличаются длительным сроком службы и не нуждаются в уходе. Кроме того, материал не подвержен гниению, горению и воздействию ржавчины, имея при этом положительные характеристики одновременно и камня, и дерева. Ещё керамзитобетон по некоторым параметрам превзошел кирпич. Во-первых, керамзитобетонные блоки имеют в 2,5 меньший удельный вес, чем кладка из кирпичей аналогичной площади. Во-вторых, вибропрессованные керамзитобетонные блоки содержат гораздо меньше цемента. В-третьих, одним стандартным керамзитобетонным блоком можно заменить семь кирпичей. И ещё, из подобных блоков квалифицированный каменщик за одну смену уложит втрое больший объём стены, чем при осуществлении кирпичной кладки. Важно отметить, что экологические свойства керамзитобетонных блоков ни чем не хуже, чем у кирпича. Как показывает опыт, при использовании в малоэтажном строительстве вместо кирпича блоков из керамзитобетона себестоимость работ сокращается на 30-40%.
Важно, что керамзитобетонные блоки могут использоваться без осуществления штукатурки внутренних фасадов, благодаря чему в строительстве можно исключить процессы с повышенной влажностью. Применение данных блоков предоставляет архитектору неограниченные просторы для творчества, так как возможна масса вариантов различных комбинаций многообразия фактур и форм. Если фасад здания выполнен из этого материала, то можно обойтись без осуществления дополнительной внешней отделки. Помимо красивой фактуры поверхности, декоративные стеновые блоки имеют высокую прочность и морозостойкость. Благодаря применению блоков из керамзитобетона при возведении малоэтажных зданий не нужно принимать дополнительные специальные конструкторские решения.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …