Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Статьи / Бетон и его термостойкость

Бетон и его термостойкость


Бетон и его термостойкость

Бетон и его термостойкость
Способность бетона противостоять к изменениям температуры, не разрушаться при термических напряжениях – есть термостойкость данного материала. Термостойкость бетона зависит от габаритов и формы изделия, а так же от его упругости и прочих свойств. Так же термостойкость бетона зависит от его теплопроводности и коэффициента термического расширения.
Эти зависимости являются основами критериями термостойкости и формул расчёта коэффициентов. Практически это свойство бетона определяется количеством циклов охлаждения и нагрева, которое бетон или изделие из него способно выдержать до образования трещин, полного или частичного разрушения. Также термостойкость можно определить посредством температурного градиента, при котором бетон даёт трещины.
Как известно, бетон используется не только при строительстве зданий и сооружений. На основе шлаковых и шамотных заполнителей разработаны составы жаростойких бетонов. Внедрение оптимальных составов бетонов позволяют заменить дорогостоящие огнеупоры жаростойким бетоном. В армированных конструкциях они оказываются более термостойкими, по сравнению с шамотными и другими видами огнеупоров.
Кроме того, использование в составе бетонной смеси шлакового заполнителя позволяет добиться не только жаростойкости бетона, но и его прочности. Применение мелкозернистого песка из шлаковой пемзы в качестве наполнителя повышают плотность и термостойкость бетона.
Использование в качестве заполнителя шлаковой пемзы обеспечивает устойчивость бетона к нагревам и резким перепадам температур, благодаря наличию в смеси более 50% стеклофазы. Замена огнеупоров на жаростойкий бетон способствует экономии потребления энергии на обжиг огнеупоров и позволяет использовать местные материалы.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …