Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Статьи / Роль заполнителей в бетоне

Роль заполнителей в бетоне


Роль заполнителей в бетоне

Роль заполнителей в бетоне
Бетон состоит из смеси цемента, различной величины заполнителей и воды. Качество бетона непременно зависит от качества заполнителя. Находясь в его теле, песок и щебень влияют на многие свойства полученного изделия. Прежде всего, это сцепление зерен заполнителя с цементным камнем.
От этого зависит как прочность бетона, так и его упругость, теплопроводность, и долговечность. А также усадка и однородность. Цемент применяют такой марки, чтобы она превышала заданную марку бетона в 2-3 раза. Например, если вы хотите получить бетон марки 160кгс/см, применяется цемент марки не менее 400кгс/см. Избыток цемента в готовой смеси приводит к перерасходу материала, а его недостаток делает бетон недостаточно плотным, водопроницаемым, морозоустойчивым, а также приводит к ржавлению вставленной в него арматуры. Прочность бетона больше зависит от прочности сцепления заполнителей с цементным камнем, нежели от прочности самих заполнителей. Если такого рода сцепление отсутствует, то прочность бетона настолько снижается, что он начинает разрушаться от поперечного растяжения. На прочность сцепления заполнителя с цементным камнем, несомненно, влияет и форма зерен, и чистота поверхности изделия, и его пористость. Не последнюю роль играет химический, а также минералогический состав бетона. Песок, щебень и гравий, которые используют при производстве бетонной смеси, должны быть непременно чистыми. Загрязнения очень сильно влияют на прочность бетона в сторону ее уменьшения. В случае необходимости материалы следует промыть проточной водой. Применяя легкие, пористые наполнители можно, снизив плотность, получить легкий бетон. Причем, чем заполнитель будет легче, настолько легким станет и бетон. В данном случае у полученного раствора будет пониженная теплопроводность и повышенная пористость. В процессе высыхания бетона происходит его усадка и затвердевание. Во время усадки материал уменьшается в объеме. Заполнители препятствуют этому процессу и оказываются обжатыми со всех сторон с большой силой. С процессом усадки бетона, равно как и с его ползучестью связано много факторов его живучести и долговечности. От вышеперечисленных свойств заполнителей зависит способность бетона сопротивляться попеременному замерзанию и оттаиванию. Если он переносит такие перепады температур без заметных изменений, стало быть, примененный материал высокого качества. Бетонная масса бывает различной консистенции: жесткая при укладке нуждается в сильном уплотнении, пластичная – относительно густая и подвижная, такого отношения не требует. Бывает также литая консистенция – подвижная масса, самотеком заливающаяся в форму. Консистенция зависит от количества воды, при избытке которой прочность бетона значительно снижается.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …