Среда , 24 апреля 2024
Главная / Статьи / Технология CFA (непрерывный полый шнек)

Технология CFA (непрерывный полый шнек)


Технология CFA (непрерывный полый шнек)
Технология CFA (непрерывный полый шнек)
Метод CFA (Continuous Flight Auger) или НПШ (Непрерывный Полый Шнек) – один из наиболее распространённых за рубежом и постепенно обретающий популярность в России методов устройства буронабивных свай.
Преимущества технологии CFA:
сваи устанавливаются без особого нарушения целостности грунтов, поэтому работы можно проводить недалеко от жилых зданий;
использование свай различного диаметра (450, 650, 850 мм) и глубины (до 22 м) упрощает работы по проектировке и устройству свай;
работа шнекового бура не производит большого количества извлеченного грунта, что снижает издержки на вывоз мусора;
высокая производительность – 300-400 метров погонных свай в одну смену;
данный метод может использоваться на любых видах грунта, что расширяет поле деятельности;
при работе буровая установка не производит шума, ударов, вибрации, при этом позволяя работать в городе (населенных пунктах);
процесс бурения организован таким образом, что дает возможность работать на ограниченных участках.
Технология изготовления свай CFA
Суть метода CFA заключается в том, что буровая колонна, состоящая из полых шнеков, погружается в грунт на проектную величину при этом происходит выбуривание (подъём грунта посредством реборд спиральной навивки шнека) грунта на поверхность.
Буровая колонна оборудована заглушкой с уплотнителем для предотвращения попадания грунта внутрь. Далее производится подача бетона с помощью бетононасоса в полость буровой колонны, после заполнения буровой колонны бетоном давление в ней возрастает и происходит выдавливание заглушки. При подаче бетона происходит одновременное поднятие буровой колонны, таким образом, осуществляется формирование тела сваи. За счёт того что, подача бетона осуществляется под давлением происходит дополнительное уплотнение стенок и забоя (нижнего конца) скважины, и как следствие повышение несущей способности. Плотность заполнения скважины контролируется специальными датчиками и отображается на дисплее в кабине оператора или с помощью манометра установленным на вращателе. Далее происходит погружение пространственного арматурного каркаса, для гарантированного погружения каркас погружается с помощью вибропогружателя. Использование вибропогружателя не обязательно при небольшой длине свай.
Формирование сваи
Когда шнек достигает заданной глубины, производится подача бетона при помощи бетононасоса, соединенного шлангами с вертлюгом, расположенным на удлинни-тельной мачте шнека. Давление, создаваемое бетононасосом при прохождении бетона через полую часть шнека, выдавливает специальную заглушку и бетон попадает внутрь скважины, при этом шнек поднимается, с вращением или без, освобождая пространство в скважине. Плотность заполнения скважины контролируется при помощи специального прибора, отображающего на дисплее форму сваи в графическом виде или при помощи манометра, по которому контролиреутся давление бетона.
Армирование сваи CFA
Технология изготовления свай CFA требует использования каркаса из арматуры, который вводится в заполненную бетоном скважину при помощи вибратора, однако использование вибратора может быть не обязательно для каркаса длиной 16-18 м.
Характеристики бетонной смеси
В состав бетонной смеси для CFA входит гравий (макс, размер 15 мм), песок (размер от 0.4 до 0.5 мм), содержание цемента может меняться от 350 до 450 кг/мЗ, соотношение вода/цемент должно составлять приблизительно 0,45. Осадка конуса должна находиться между 190 и 210 мм. В зависимости от условий работы рекомендуется использование добавок для бетонной смеси.
Свайное поле CFA ССК Скидель
Универсальная буровая установка RTG RG 25 S
Буровая универсальная установка RTG RG 25 S имеет несколько типов оборудования для изготовления буронабивных свай:
— технология двойного бурения Double Rotary,
— технология CFA.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …