Четверг , 18 апреля 2024
Главная / Статьи / Создай дизайн детской комнаты

Создай дизайн детской комнаты


Создай дизайн детской комнаты

Дизайн детской комнаты играет поистине огромную роль в развитии личности ребенка. Психологи и педагоги утверждают, что у детей до 7 лет восприятие окружения происходит чувственно, определяется не логикой мышления, а «эмоциональной насыщенностью». Это ключ к пониманию оформления детского интерьера.
От того насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов, здесь нам может помочь техника Фэн-шуй. Интерьер детской комнаты должен предусматривать возможность постоянной трансформации – ребенок растет, а с ним должна расти и окружающая его обстановка. На месте детских игрушек появляются первые книги, затем школьные учебники, музыкальные инструменты, поделки. Одни любят мастерить, другие увлекаются машинками, спортом, музыкой. Один период сменяется другим, и на каждом этапе предмет увлечения для ребенка — это самый главный и самый красивый элемент интерьера. Не стоит разубеждать его в этом, даже если это не так, как вам хочется,- у детей свои представления о красоте и порядке.
Детская комната накладывает неизгладимый отпечаток на всю последующую жизнь человека, оказывает влияние на становление характера и развитие личности. Каждый счастливый родитель мечтает устроить своему ребенку сказочное детство. На сегодняшний момент, благодаря дизайну, детская комната может быть настоящим путешествием в сказку, подходящим индивидуально для каждого ребенка.
Основное, что Вам нужно знать: комната ребенка являет собой государство в государстве. Это подразумевает свою политику, свои законы и, что самое главное, суверенитет. Вы ведь не хотите, чтобы ее житель постоянно боролся за независимость? Чтобы этого не происходило, выделите пространство, в котором можно полностью уединиться. Если нет комнаты, по­жертвуйте углом, поставьте перегородку или ширму, за которой маленькая личность может отдохнуть от родителей и заняться действительно важными делами.
Детская комната, пожалуй, как никакая другая выполняет сразу несколько задач: одновременно служит для ребенка спальней, гостиной, игровой площадкой, местом для учебы, спортивным уголком. Зонирование, на котором основывается интерьер детской, предполагает обустройство отдельного спального места, рабочего пространства, зоны отдыха, игровой, а также системы хранения.
Самое главное — позволить оборудовать ее по своему вкусу и желанию. Стоит помнить, что дети играют везде, спят на кровати, а делают уроки за столом. Но иногда они делают все наоборот. Поэтому непременным условием является максимум свободного пространства. Особенность детской комнаты в том, что предъявляемые требования к ней постоянно меняются. В соответствии с этим должен меняться и интерьер комнаты, характер мебели. Большое значение для детей имеет удобная постель. Практичны комбинированные кровати, убирающиеся на день, или двухъярусные кровати, занимающие минимальную площадь. Удобны также стационарные спальные места с выдвижными ящиками для игрушек. Двухъярусная кровать всегда нравится детям, удобна в детской комнате, так как позволяет экономно использовать площадь помещения. Детский рабочий уголок следует оборудовать с учетом возраста ребенка, его наклонностей и характера. Декоративность интерьера комнаты для детей, ее пространственное и цветовое решение являются исключением по сравнению со всеми остальными помещениями в доме. Увлечение детей ко всему яркому и броскому — исходный момент в оформлении детской комнаты, в подборе цвета стен, мебели, тканей, сочетания их с яркими игрушками, плакатами, книгами. Детский интерьер, в первую очередь, должен быть интересным и занимательным, он должен вызывать ассоциации, развивать воображение.
Не стоит забывать, что детство-это сказочный мир фантазий, полет мысли и рождение личности. Дайте своему ребенку возможность помечтать в своей комнате, поплавать на воображаемых гигантских кораблях, полетать в космос на загадочные планеты, полюбоваться фантастическими пейзажами, познакомиться со сказочными добрыми существами. Но как правильно обустроить детскую? Чтобы окружающая обстановка вдохновляла и одновременно успокаивала ребенка. Как не переборщить с яркими акцентами и в тоже время не сделать комнату слишком скучной?
Вот три базовых пункта:
— Во-первых, дизайн комнаты должен быть достаточно универсальным в плане возраста малыша, ведь дети так быстро растут, а ремонт каждый год — три делать будет очень проблематично.
— Во-вторых, необходимо учитывать пол ребенка. Ведь нельзя же в комнате мальчика повесить розовые занавески, пусть даже они очень красивые. Не забывайте, что окружающая обстановка сильно влияет на еще формирующуюся психику ребенка.
— в-третьих, комната должна быть светлой. В особенности, если это маленькая комната. Ребенку нужно пространство, поле для деятельности.
Если у вас мальчик — пусть комната вдохновляет его на героические подвиги и приключения, если девочка – пусть комната учит искусству быть красивой, дает ощущение романтики, очарования и восхищения. Если ребенок находится уже в достаточно сознательном возрасте, то планируйте дизайн детской вместе, в конце концов это будет его комната, а не ваша.
Дизайн комнаты для новорожденного состоит всего из нескольких предметов. Это кроватка, пеленальный столик, стульчик для кормления, манеж и комод для детских вещичек. Здесь скорее стоит обратить внимание на безопасность и психологический комфорт. Расположение кроватки педиатры советуют периодически менять. Очень важным для ребенка в период развития является разнообразие цветовой палитры в поле зрения.
В дизайне детской для школьника подразумевается правильная организация рабочего места. Ведь самое главное для учебы это концентрация внимания. Внешний вид мебели должен быть жизнерадостным, поднимать настроение и соответствовать габаритам маленького пользователя. Когда ребенок взрослеет, ему стоит предоставить право самому решать, каким будет его комната. Вариант обустройства детской комнаты уже зависит от интересов и увлечений:
интерьер для романтической особы, т.е. девичья комната, комната «продвинутого» тинэйджера, детская будущего футболиста, комната для маленького капитана дальнего плавания, комната для юного автомобилиста.
Уважаемые родители, помните, что Ваш ребенок нуждается не только в любви и ласке, но и в каком-то своем особом кусочке пространства. Постарайтесь сделать сказку в отдельно взятой комнате! Не бойтесь экспериментировать! Создавайте свой собственный уникальный проект! Ведь это так увлекательно!

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …