Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ

ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ


ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ

ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ
На какое-то время забытая, сегодня мелкоплодная ремонтантная земляника вновь обретает популярность. Многие любят эту культуру за неповторимый аромат лесных ягод и привлекательный внешний вид, который растения сохраняют весь сезон.
Выращивание рассады
Выращивают ремонтантную землянику через рассаду. В феврале посевной ящик наполняют питательным субстратом (можно готовым, приобретенным в магазине) и обильно проливают его розовым раствором марганцовки. Когда почва хорошо пропитается, высевают семена. Слегка придавливают их линейкой, ни в коем случае не присыпая землей. Затем ящик накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое темное место. До появления всходов (2-3 недели) почву при необходимости увлажняют из пульверизатора.
С появлением ростков ящик переносят на солнечный подоконник. В марте-апреле при появлении двух настоящих листочков пикируют подросшую рассаду по схеме 5×5 см.
В открытый фунт растения высаживают, когда минуют последние заморозки. Перед посадкой на 1 кв.м грядки вносят 2 ведра перегноя. Растения располагают на расстоянии 30 см, между рядами оставляют 50 см. Пока земляника не приживется, землю поддерживают в умеренно влажном состоянии. Затем подкармливают растения комплексным удобрением (по инструкции) и поливают по мере необходимости.
Ухаживать – несложно
На следующий год уход за мелкоплодной земляникой прост: весной, как только растает снег, очищают грядку от сухих и больных листьев и другого, растительного мусора, чтобы не распространялись инфекции. После поливают растения розовым раствором марганцовки, а через 3-4 дня подкармливают настоем птичьего помета, разбавленного водой 1:10-15 (на 1 кв.м расходую ведро подкормки). До образования бутонов такую подкормку повторяют еще 2-3 раза. В период плодоношения поливают по мере необходимости. Эта культура менее зимостойка, чем обычная садовая земляника, поэтому на зиму обязательно укрывают ее спанбондом или другим подручным материалом. Вот и все заботы, а результат — всегда превосходный урожай.
СОВЕТ: Если весной после подкормки грядку с ремонтантной земляникой накрыть спанбондом, ягоды можно получить на 2 недели раньше и созревать они будут более дружно.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …