Четверг , 28 марта 2024
Главная / Статьи / Вентиляция дома

Вентиляция дома


Вентиляция дома

Несмотря на кажущуюся простоту, выбор системы вентиляции для жилого помещения — задача сложная и зависящая от многих факторов. При проектировании вентиляции в квартире соблюдаются требования СНиП, правила противопожарной безопасности.

Как правило, в домах при строительстве проектируют вытяжную вентиляцию с естественным побуждением. Для расчета используются данные таблицы расчетной температуры и воздухообмена в различных помещениях жилых зданий. Компенсация удаляемого воздуха происходит за счет поступления наружного воздуха через форточки и окна и перетекания воздуха из других помещений.

Вытяжная вентиляция жилых комнат предусматривается через вытяжные каналы кухонь, туалетов, ванных. Если квартира состоит из 4 и более комнат и не имеет сквозного проветривания, то нужно проектировать естественную вытяжную вентиляцию непосредственно из жилых комнат, не смежных с кухней или санузлом.

Естественная вентиляция квартиры

Это самый распространенный вариант вентиляции квартиры. Процесс задуман таким образом, чтобы создавалась конвекционная разность давлений в вытяжном воздуховоде и на улице, так называемая тяга, как в дымовой трубе. Воздух в шахте более теплый, поэтому он устремляется вверх, вытягивая с собой неприятные запахи через отверстия у Вас на кухне и в санузлах. Этот же принцип поднимает в воздух воздушный шар с горячим воздухом.

Такая система обладает рядом преимуществ: абсолютная простота без использования дополнительных устройств и контроля.

Более того, даже работающая естественная вытяжка очень сильно подвержена влиянию большого числа факторов. Это и наружная температура и направление и сила ветра, и многое другое.

Самое простое, что можно сделать, чтобы помочь естественной вытяжке выполнять свою задачу, установить приточный клапан. Это устройство, позволяющее регулировать количество приточного воздуха, естественным образом засасываемого с улицы. Выглядит это так. Рядом с батареей отопления проделывается отверстие диаметром около 60 -100мм. В отверстие вставляется шумоглушащая кассета. Внутри помещения видно только пластиковую решетку с регулятором клапана. Под решеткой иногда вставляется фильтр грубой очистки. Снаружи отверстие также закрывается решеткой.

Минусы такого решения: зимой невозможно сильно открывать клапан – станет очень холодно; также актуальным остается вопрос шума. Расход воздуха через такие устройства минимален. Сравнить можно разве что с приоткрытой форточкой.

Приточная вентиляция квартиры

Это устройство, подающее наружный воздух, прошедший необходимую подготовку, принудительным путем. Приточная система вентиляции состоит из воздушного клапана (пружинного или с автоматическим приводом), фильтрующей вставки, вентилятора, калорифера и шумоглушителя.

При установке такой системы вы сможете навсегда решить вопрос вентиляции в тех помещениях, куда подается воздух. Для трехкомнатной квартиры вполне достаточно притока порядка 300 кубических метров в час. Кстати, по российским Санитарным Нормам и Правилам на одного человека желательно подавать не менее 60 куб.м в час.

Но для того, чтобы подогреть 300 куб.м/ч необходим калорифер мощностью 5 кВт. Для обычной квартиры это немало. Более того, работа такого калорифера на полную катушку в течение даже одной недели не очень экономичное решение.

Кстати системы автоматики могут быть как простейшими (все включается вручную обычными тумблерами), так и более усовершенствованными (автоматическое управление зависит от выбранного режима и параметров воздуха). Также автоматика может управлять клапаном и сигнализировать о засорении фильтра. Совершенные микропроцессорные контроллеры позволяют программировать режимы под конкретные нужды. Например, дежурный режим. Система автоматически включается на некоторое время для небольшого проветривания. Все режимы можно задействовать по таймеру.

В простейшем варианте приточная система обслуживает только одно помещение. Воздух, проходя через комнату, увлекается в коридор и засасывается в вытяжные отверстия на кухне и в санузлах. Для того, чтобы обеспечить свежим воздухом две и более комнаты, необходимо протягивать воздуховоды. Если есть лоджия, самым удобным вариантом будет протянуть воздуховоды там. Воздуховоды выглядят достаточно аккуратно, поэтому даже нет необходимости скрывать грамотно и аккуратно смонтированные каналы. Но если нет возможности протянуть все трубы на лоджии, скорее всего, придется «тащить» их внутри помещения.

Автоматическая

Если в квартире планируется установить не только систему вентиляции, но и кондиционер, хорошим решением может оказаться установка канальной сплит-системы с дополнительным воздуховодом, по которому будет поступать воздух с улицы. На воздуховод стоит установить калорифер для подогрева поступающего воздуха и, возможно, потребуется установить очищающие фильтры, чтобы неочищенный воздух с улицы не вывел из строя механизмы кондиционера. Для установки этой системы вам также потребуются профессиональные расчёты специалиста.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …