Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Межкомнатные стены и их виды

Межкомнатные стены и их виды


Межкомнатные стены и их виды

Виды межкомнатных стен

В последнее время интерес к межкомнатным перегородкам как к строительному объекту с каждым днем. Для многих застройщиков или обладателей новых квартир такие вопросы как из чего возводятся внутренние стены, и каким материалам отдать предпочтение, не праздное любопытство, а вполне объяснимая необходимость. Для того чтобы грамотно ответить на эти вопросы, прежде всего надо уяснить разницу между несущими конструкциями, которые служат для передачи нагрузки на фундамент и стенами – самонесущими, разделяющими внутреннее пространство на комнаты. Они не воспринимают на себя вес конструктивных элементов здания, и поэтому могут быть какими угодно, в зависимости от их функционального предназначения. Определенной классификации межкомнатных перегородок, как таковой не существует, однако условно их можно сгруппировать по некоторым характеристикам. Так, по способу возведения они могут быть:

  1. Стационарными

  2. Передвижными

По виду конструкции:

  1. Каркасно-рамочными

  2. Из штучного материала

  3. комбинированные

По функциональному предназначению:

  • Разделение пространства на изолированные помещения

  • Зонирование комнаты

  • Декоративные

Проще говоря, с помощью перегородок можно перекроить ваше будущее жилье на свой лад и манер, однако стоит предусмотреть некоторые нюансы. Если вы сомневаетесь в месте расположения конструкции на данный момент и в дальнейшем планируете ее перемещать время от времени, то вам лучше подойдет вариант каркасных перегородок, которые легко возводятся и так же просто демонтируются. Здесь главным образом нужно будет обратить внимание на расчетную прочность конструкции, в переводе на практичный язык это обозначает, какой вес выдержит квадратный метр стены. Естественно, если вы не собираетесь навешивать кухонные шкафы и книжные полки, то вполне достаточно будет показателей несущей способности 60 – 70 кг/м 2 , в противном случае вам понадобится стенка из материала, способного выдержать 150 – 200 кг/м 2 .

При установке стационарных перегородок, необходимо будет соблюсти условия, которые регламентируют допустимый вес нагрузки на перекрытие, оно не должно превышать 300 кг/м2 . Из этого расчета нужно будет найти оптимальное соотношение физико – механических свойств материала, из которого она будет возведена и ее массы.

Ориентируясь на требования, которые предъявляются к конструкции, а они могут быть самыми разнообразными повышенная огнестойкость, влагостойкость, улучшенные звукоизолирующие характеристиками или просто дизайнерское дополнение к интерьеру, выбирается тот или иной тип перегородки.

Стационарные чаще всего используются для обустройства отдельного помещения гардеробной, ванной комнаты и т.д. В этих случаях рекомендуется использовать глухие межкомнатные стены. При необходимости дополнительного освещения, в полотне перегородки можно предусмотреть оконные проемы, которые, как правило, располагают в верхней части конструкции. Так же уделяется внимание и параметрам звукоизоляции конструкции. Чтобы не быть голословным, приведем примеры индексного значения поглощения звука некоторых материалов

Таблица 1

Строительный материал Индекс звукоизоляции
Стена в полкирпича + штукатурка 47 Дб
Лист из пробковой крошки (2 – 4 мм) 12 Дб
Пенобетон D400 ( 100 мм) 37 Дб
Гипсолит (80 мм) 41 Дб
Гипсокартон + минвата (52 мм) 52 Дб

Для справки, согласно требованиям нормативной документации не рекомендуется превышать уровень шума в 40 Дб.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что стационарные конструкции должны быть нечто средним между ограждающими стенами и легковесными перегородками.

Передвижные, их еще называют трансформирующиеся перегородки, служат длявременного ограничения и видоизменения пространства. Прабабушкой данного вида перегородок можно назвать обыкновенную ширму, которой пользовались в давние времена. По своему конструктиву они бывают складными, из одного или нескольких, модулей и раздвижные из цельного и составного полотна. По способу крепления они делятся на:

  1. рельсовые

  2. беспороговые

В первом варианте на напольное покрытие крепится направляющая, по которой с помощью системы механизмов перегородка перемещается с места на место. Во втором случае, элементы крепления находятся в верней части перегородки, таким образом, что полотно находится в подвешенном положении. Такой вид конструкции очень экономичен с точки зрения использования полезного пространства и успешно используется в малогабаритных квартирах или в помещения со стесненными удобствами.

Конструкционно внутренние стены могут быть выполнены из мелкоштучных изделий (строительных блоков) и рамочно – каркасные, какой из этих вариантов для вашего дома подойдет больше, решать только вам, все будет зависеть от назначения перегородки. Интересным решением и можно сказать дизайнерской находкой стала идея использование в качестве межкомнатных перегородок шкафов, стеллажей и декоративных полок. Это дало возможность не только более рационально планировать зоны помещения, но и сэкономить полезные площади.

Что можно сказать о выборе материала? Его список настолько же многообразен, как и для основных стен. Для возведения межкомнатных перегородок используется:

  1. Кирпич

  2. Блоки из ячеистого бетона

  3. Гипсокартон всех видов

  4. Пазогребневые плиты

  5. Стеклоблоки

  6. Пластик

  7. Дерево

  8. Ориентированно — стружечные панели

  9. Фанера

  10. И т.д. и т.п.

То есть этот список можно сказать бесконечен. Теперь немного конкретики.

Кирпичные перегородки в основном устанавливают на первых этажах здания, в силу того, что из всех материалов он является самым тяжелым. Несомненно, такие стены отличаются прочностью и долговечностью. Для возведения конструкций из кирпича в верхней части сооружения, потребуются расчеты, для того чтобы не превысить допустимые нагрузки на перекрытие. Снизить вес стенки можно за счет использования пустотного камня. К недостаткам кирпичных перегородок можно отнести высокую трудоемкость, наличие мокрых процессов и значительное количество строительного мусора. О стоимости такие конструкции так же нельзя отнести к дешевым, поскольку помимо основных работ, потребуются еще и отделочные, которые тоже стоят времени и денег.

Межкомнатные стены из ячеистых бетонов

Неплохой альтернативой являются ячеистые бетоны, но том случае, когда будет подобран правильный баланс между прочностью и плотностью. В качестве положительных моментов можно отметить простоту обработки данного материала, он легко пилится и обрабатывается, что свидетельствует о том, что в такой перегородке можно будет не только спрятать проводку и некоторые коммуникационные системы, но и поэкспериментировать с авторскими идеями арочных проемов, декоративных ниш и других дизайнерских штучек. Благодаря крупному формату блоков, сроки возведения стен их ячеистых блоков минимальны, что сокращает период строительных работ. Однако при выборе данного материала стоит учесть тот факт, что структура порообразования у газосиликата и у пеноботона различна, это существенно отражается их физико – механических свойствах. Так ячейки газоблоков носят открытый характер, что прекрасно отражается на воздухо и паропроницаемости материала, но с другой стороны, открытые поры повышают его гигроскопископичность. Поэтому отделочные работы таких перегородок требуют дополнительной обработки поверхности. Технология пеноблоков, подразумевает создание закрытых пор, поэтому данный материал обладает лучшими звукоизоляционными и влагоустойчивыми свойствами в ущерб воздухообмену.

Межкомнатные стены из пазогребневых плит

Самые лестные отзывы получили пазогребневые плиты. Они изготавливаются на основе гипсовых или гипсоцементно – пуццолановых вяжущих веществ и имеют безупречно гладкую поверхность. Благодаря ей и своеобразному замку, типа шип – паз, установка межкомнатной стены сводится к простой сборке плит между собой, к тому же после сборки можно обойтись без нанесения штукатурки. Направляющие в виде паза и гребня обеспечат прямолинейность конструкции в любом случае, что самым лучшим образом отразится на сроках монтажа. Данный материал, так же как и ячеистый бетон, легко обрабатывается, внутри таких плит можно прятать провода и трубные разводки. Путем ввода в сырьевую смесь гидрофобизирующих добавок повышают влагостойкость материала, что позволяет его использовать для возведения перегородок в помещениях с повышенной влажностью. Единственным досадным изъяном пазогребневых плит является низкая звукоизоляция, что накладывает некоторые ограничения на их применение.

Межкомнатные стены из гипсокартона

Большой популярностью пользуются в последнее время перегородки из гипсокартона, хотя справедливости ради надо отметить, что мнения о таких конструкциях весьма не однозначны. К неоспоримым преимуществам внутренних стен из гипсокартона можно причислить легковесность, быстровозводимость , отсутствие мокрых процессов во время монтажа и минимум строительного мусора. Существует множество разновидностей данного материала, обычный, влагостойкий, огнестойкий и композиционный. Соответственно каждый из них обладает своими определенными свойствами и может быть использован в самых разных помещениях. Не маловажную роль при сборке перегородок играет форма кромки, она бывает трех видов:

  1. Прямолинейная
  2. Закругленной, со стороны лицевой поверхности
  3. С утонением края

Использование листов со специальной кромкой позволяет стыковые соединения выполнять практически незаметными и без прокладки армирующей ленты.

Установка перегородки очень проста, она состоит из монтажа каркаса, который выполняется из алюминиевого или полихлорвинилового профиля. От его конструкции и прочностных характеристик гипсокартона будет зависеть, какую силовую нагрузку сможет выдержать будущая перегородка. Толщина листов обычно варьируется от 6,5 до 24 мм, для увеличения несущей способности стенки иногда используют двойной слой гипсокартона.

Внутренние стены из стеклянных блоков

Очень экстравагантно и необычно смотрятся межкомнатные перегородки из стеклянных блоков. Эффект неповторимости такой конструкции придает прозрачность материала и оригинальное исполнение изделий. Они могут с глянцевой и матовой поверхностью, с гладким и рельефным верхним слоем и разными цветовыми решениями. Это дает неограниченные возможности полету фантазии и воплощению самых дерзких планов. Но монтаж такой красоты требует предварительных расчетов, поскольку к легковесной конструкции стеклянную перегородку никак нельзя отнести. Обычный типоразмер стеклоблока 19х19х8см, встречаются увеличенный вариант 24х24х8 см. Вес стандартного изделия около 4 кг, так что такая межкомнатная перегородка по весу не многим будет отличаться от кирпичной. Эффектно смотрятся криволинейные конструкции из стекла, для полноты композиции можно использовать блоки фасонные, которые выпускаются в форме полукругов и углов. Установка такой перегородки потребует от исполнителя много терпения и аккуратности. В силу необычных свойств стекла, рекомендуют в день выкладывать не более трех – четырех рядов, для того чтобы обеспечить требуемое сцепление и исключить возможные отклонения от прямолинейности. Ни в коем случае нельзя оставлять даже малую часть раствора на поверхности во время монтажа, его удаление после схватывания может оставить царапины.

Конструкция межкомнатных стен из дерева имеет сходство с каркасным сооружением из гипсокартона. В ее основе лежит металлический профиль, который с обеих сторон обшивается природным материалом. Аналогичным образом устанавливаются внутренние стены из МДФ, ориентированно — стружечных панелей и фанеры.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …