Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Статьи / Поворотные лестницы!

Поворотные лестницы!


Поворотные лестницы!

Поворотные лестницы – это отличное функциональное и стильное решение для подъёма на второй этаж в частном доме, коттедже или на даче, пишет «Уют в доме».

Лестницы с поворотом

Кроме того, что на них возлагается функция подъёма этаж, находящийся выше, эти конструкции являются еще и частью интерьера. Сделав правильный выбор, вы можете усовершенствовать свой интерьер, сделав его стильным, гармоничным и по-настоящему красивым.

Проектирование, а также изготовление лестниц – работа, требующая специальных знаний и умений, которые определяются знаниями о свойствах материалов, технических параметров и конфигурации конструкций.

Для начала вам следует разобраться в неких технических нюансах.

Технические характеристики лестниц определяются такими параметрами как:

шаг подъёма – высота ступени, которая представляет собой вертикальное расстояние между ступеньками;

общая высота – высота, которая определяет расстояние от нижнего уровня лестницы до верхнего уровня;

ширина марша – общая пропускная способность лестницы;

ширина проступи – горизонтальная характеристика расстояния от края ступени до подступеника;

общая длина конструкции – общий замер расстояния от края нижней ступеньки до верхнего края лестницы.

Лестница состоит из основного набора деталей. К конструктивным элементам относятся:

основание, которое несёт основную нагрузку и поддерживает всю конструкцию лестницы в неподвижном состоянии; основание бывает на косоурах, больцах, тетивах или обсадной трубе;

проступь – это горизонтальная планка, на которую ступает человек при подъёме по лестнице, представляет собой прямоугольную, квадратную, овальную или круглую плоскую крнструкцию из основного материала лестницы;

подступенек – деталь, которая выполняет дополнительную функцию опоры проступи, представляет собой панель, которая закрывает вертикальный зазор между двумя соседними ступенями;

забежные ступени – это деталь винтовых лестниц, которая представляет проступь форма которой отличается от остальных размером и формой и служит для создания винтовой конструкции для поворота;

защитное ограждение – деталь, которая присутствует не во всех конструкциях лестниц, призванная создавать опору для перил лестницы;

перила – сборная деталь, обеспечивающая комфорт передвижения. Они могут быть изготовлены из любого материала в зависимости от дизайна и конструкции. Как правило, перила состоят из вертикальных стоек (балясин) и поручня, пространство между балясинами может быть закрыто пластинами из различного материла, от кованной решётки до стеклянных перегородок. Перила являются одним из декоративных интерьерных украшений.

Размеры ступенек и подступеников, а также высота шага лестницы зависят от общих расчётов проекта лестницы. Как правило, шаг равен 14-18 см, а ширина ступени около 30см.

Основание лестницы с поворотом

Основание лестницы – это главная несущая деталь конструкции. Наиболее распространены лестницы на косоурах. Косоуры представляют собой железобетонные, металлические или деревянные балки, которые служат опорой для ступеней. Косоуры могут быть прямыми, округлыми и зубчатыми.

Основание в виде тетивы – это плоская опорная конструкция с вырезами под ступени, которые иначе называют пазами или гнёздами.

Основание на больцах – это строение лестницы, когда опора каждой ступеньки крепится одним краем к стене с помощью мощных крепёжных элементов, а второй торец закрепляется болтами (больцами), к которым потом крепятся перила. Это одна из новых технологий построения основания лестницы, которая позволяет создавать интересные интерьерные решения.

Основание на обсадной трубе – это вертикальная металлическая стойка, которая является основой конструкции для крепления всех остальных деталей и элементов лестницы. Как правило, такое основание имеют винтовые лестницы.

Конфигурация и поворота лестницы может быть представлена в двух видах исполнения – Г-образная поворотная лестницы с поворотом 90 градусов и П-образная поворотная лестница с поворотом 180 градусов.

Преимущество Г-образных конструкций состоит в том, что они занимают небольшую площадь и позволяют установить конструкцию в небольшом компактном помещении.

П-образные лестницы создают поворот на 180 градусов. Это могут быть конструкции с площадкой или лестницы с поворотными забежными ступенями. П образные конструкции характеризуются надёжностью и повышенной прочностью.

Бывают и более сложные конфигурации поворота лестницы, например, винтовая лестница. Современные технология проектирования и строительства позволяют создавать сложные комбинированные повороты лестниц, чтобы уместить конструкцию в заданном пространстве и соблюсти дизайн, заданный заказчиком.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …