Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Поручни. Балясины. Ограждения

Поручни. Балясины. Ограждения


Поручни. Балясины. Ограждения

При строительстве и монтаже такого объекта как лестница, мы сразу же на уме подозреваем лестницу вместе с ограждением и поручнем. И, хоть это и разные элементы, однако это нормально, что мы так считаем. Ведь, где вы видели хоть одну лестницу без ограждения или поручня? Такие лестницы, если они и есть, являются очень небезопасными, безвкусными, и, своего рода, раздетыми.

Когда вы заказываете лестницу в дом, вместе с ней вы заказываете и ограждение. По сути, ограждения, поручни или балясины, несут куда больше функций, чем сами лестницы, и даже безопасность, является далеко не самой важной. Давайте рассмотрим, из чего и для чего необходимы такие элементы лестницы, как поручни и ограждения.

Деревянная лестница в доме

Итак, ограждения для лестницы, в первую очередь служат гарантом безопасности, преградой от случайного падения, для придания человеку уверенности и чувству отсутствия страха. Помимо этого, лестницы выполняют немаловажную декоративную роль. Ведь при виде лестницы наш взор, в первую очередь, бросается именно на ограждение, на его подчеркнутый индивидуальный рисунок. Без такого ограждения лестница будет лишь выглядеть как незаконченно построенное сооружение.

Металлическое ограждение лестницы

Выбор ограждения начинается не с выбора узора или рисунка, а с материала изготовления – породы дерева, металла и сочетания его структуры с самой лестницей. Порода дерева лестницы может быть абсолютно разной, главное, чтобы она хорошо сочеталась с текстурой самой лестницы. То есть, важно, чтобы эти два компонента выглядели единой архитектурной конструкцией, чтобы было видно, что это работа одного дизайнера. Получается, что и несущие элементы конструкции лестницы, и отделка с ограждением, и сама лестница, являются монолитной продукцией. Поэтому, если вы решили скомбинировать ограждение в деревянном и металлическом сочетании, следите за тем, чтобы оно получалось максимально подобранным друг под друга. Отметим, что сочетать разные породы дерева при изготовлении ограждения, настоятельно не рекомендуется, так как разные породы будут иметь разный коэффициент расширения, из-за чего, конструкция в дальнейшем может вести себя неподобающе. Ограждение – это общее понятие, в состав которого входят три различных компонента – перила, поручни и балясины.

Перила ограждения

Перила являются, по большей части, предохранительной частью ограждения лестницы, балкона или террас. Также, перила присутствуют на мостах и набережных, высота которых от одного метра и выше. Исходя из нормированных правил, лестницы, имеющие более чем три ступеньки, должны иметь перила, высота которых должна быть около 1 метра. Для интереса, можете проверить, к примеру, входы в магазины и заметить, что у трех и более ступенчатых порогов, имеются перила. Как правило, они располагаются чуть выше пояса со средним ростом, при этом рука будет удобно ложиться, и опираться на поручни. Также, нельзя чтобы перила имели скользкую поверхность, и если так  и получается, что перила скользкие, нужно применять различные методы, для избавления этой «скользкости». Например, можно отделать перила ковровым покрытием или же применить специальные накладки из пластика или резины, а также покрыть перила специальной краской.

Металлические перила

Перила являются не только средством для помощи по поднятию вверх по лестнице, но и основным элементом безопасности при этом. Так, перила сдерживают человека от падения, и предотвращают возникновение страха перед высотой. Если же, например, в доме есть маленькие дети, или с вами живут домашние животные, сделайте сплошные лестничные ограждения. Но, если такой возможности нет, и ваше ограждение имеет балясины, то они должны очень плотно располагаться друг с другом, чтоб ребенок или животное не смогли вывалиться через зазор, или попросту застрять в этом зазоре. Как уже сообщалось ранее, перила, как и ограждения, могут быть изготовлены из дерева или металла, камня или бетона, и даже пластика. Также, в дополнение к ним могут поставляться разнообразные декоративные ограждения.

Поручни ограждений

Поручни являются неким дополнением к перилам, но и это далеко не самая последняя их функция. Помимо сдерживающего элемента перила, поручни являются еще и удобным атрибутом для подъема вверх или спуска по лестнице вниз. Именно за поручни вы беретесь, совершая свой путь по лестнице. Таким образом, поручни присутствуют не только на перилах, но и, например, на стенах, когда они необходимы с двух сторон лестницы. Для детей, поручни устанавливают соответственно их росту, то есть для обычного человека это будет явно низкая высота.

Деревянный поручень

Так как поручни являются элементом, к которому каждый раз прикасается человек, их материал изготовления должен быть подобающим. Поэтому, эта составная часть изготавливается из дерева или металла, которые будут приятными на ощупь. Чаще, используют именно деревянные поручни, металлические, реже. Также, используются пластиковые поручни-накладки, которые имеют весомое преимущество – это низкая стоимость. Реже, применяют керамические поручни, которые отличаются дороговизной, как на вид, так и в буквальном смысле. Важной особенностью является то, что поручни должны быть максимально износостойкими, так как они находятся в постоянном контакте с руками человека, и другими предметами. Поэтому, немаловажно покрытие поручней, которое в разы может продлить жизнь этому элементу.

Металлический поручень

По форме, естественно поручни очень ограничены. Ну а какими можно придумать элементы, за которые необходимо держаться, чтобы не упасть?! В основном, это правильные геометрические формы, например прямоугольные и круглые поручни, квадратные, часто, с закругленными концами. Поэтому, в поручнях не особо можно разогнаться в плане дизайнерский инноваций, а главное, чтоб был комфорт при обхвате поручня рукой.

Балясины для лестницы

Балясины являются одной из ярчайших деталей декоративной отделки любой лестницы, среди всех имеющихся деталей. Часто, балясины путают с перилами, или просто называют их столбцами, не зная этого слова вообще. Да, этот элемент, по сути, является точечным столбом, предназначенным для перил, но это никак не перила. Вместе с перилами, балясины и образуют общую конструкцию ограждения для лестницы. Применяя балясины в сочетании с перилами, своим уверенным и твердым видом, они придают ограждению лестницы надежности и непоколебимости. Но, помимо своих крепких функций, этот элемент исполняет немаловажную, декоративную роль, в котором отражается целое искусство этой детали. Например, лестницы и балясины из дуба, будут выглядеть очень шикарно и дорого.

Разнообразие балясин для лестницы

Если же вы задумали использовать балясины в случае с применением винтовой лестницы, используйте тонкие и изящные по форме детали. В таких видах лестниц, балясины должны подчеркивать не  монолитность конструкции, а ее легкость и элегантность. Современная мода сегодня, трактует свои правила, поэтому если вы хотите сделать лестницу под современный дизайн, используйте простые прямоугольные и плоские балясины. Классическим вариантом является использование деревянных фигурных балясин, для создания такой же классической лестницы, которая будет вписываться практически в любой интерьер. Понятно, что балясины из дерева будут стоить несколько дороже, чем, к примеру, пластиковые детали, и понятно, что это из-за того, что деревянные балясины нужно делать вручную. К тому же, и от самого качества балясин будет зависеть устойчивость и прочность конструкции лестницы.

Как установить перила?

Монтаж перил, прежде всего, начинается с установки опорных стоек. Обычно, для этого крепления применяются типовые соединения. Для начала, необходимо соорудить основу, для дальнейшей отделки лестницы и всех перил. Поэтому для этого необходимо выполнить конструктивную установку опорных стоек, которые расположены в промежутках между перилами. Во время установки всех этих элементов, перилам уделяют довольно большое внимание, не меньше, чем например сооружению самой лестницы. Здесь же необходимо, чтобы они были установлены ровно, без перекосов. А объясняется это немаловажностью самих перил, так кА они будут гарантом безопасного и удобного перемещения вдоль лестницы.

Как смонтировать деревянные перила?

Имейте ввиду, что перила всегда будут находиться на виду. При входе в дом, и предложении гостю подняться на второй этаж дома, он сразу же обратит внимание на то, какой путь ему предстоит преодолеть, то есть посмотрит на лестницу, переводя взгляд с однотипных ступенек, на фигурные формы перил и ограждений. Поэтому, при строительстве лестниц, немалую роль нужно обращать именно на ограждения. 

 

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …