Четверг , 28 марта 2024
Главная / Статьи / Стильные варианты дизайна лестницы в доме

Стильные варианты дизайна лестницы в доме


Стильные варианты дизайна лестницы в доме

Кто и когда первым додумался смастерить лестницу до сих пор неизвестно, история ее изобретения уходит глубоко в историю, однако, сегодня и представить трудно, как можно обходиться без такого удобного и функционального элемента домашнего интерьера.

С каждой эпохой в дизайн и конструкцию лестницы вносилось что-то новое и необычное, со временем, их производство стало весьма прибыльным занятием, чем, в принципе, и остается по сей день. Если вы счастливый обладатель многоэтажного дома, то, скорее всего, перед вами довольно быстро возникнет вопрос выбора лестницы, ведь на сегодняшний день многообразию ее форм просто нет конца!

Лестница в доме – это центровой элемент любого дизайна, ведь она, можно сказать, правит балом, выполняя важную миссию ключевой фигуры, естественно в том случае, если на нее возложена парадная роль.

Парадные лестничные конструкции обычно располагаются в холле или в гостиной, именно от них зависит распределение функциональных зон помещения, расстановка мебели и весь интерьер, в целом. Дизайн, размеры и местоположение парадной лестницы необходимо продумывать заранее, желательно, еще на стадии разработки вашего дома или коттеджа.

Кроме парадных, также существуют второстепенные лестницы, обычно они имеют менее заметную роль, а потому их зачастую лишают сложного декора и располагают в мансардных, подвальных помещениях или даже снаружи дома.

Какие бывают лестницы?

Естественно, прежде чем определиться с тем, какая конкретно лестница поселиться в вашем доме и займет там свою ключевую роль, необходимо тщательно ознакомиться с возможными вариантами и идеями, фото которых можно тысячами находить на просторах интернета.

Существует несколько основных видов лестниц на этаж: во-первых, они бывают одномаршевые, двухмаршевые или многомаршевые. Они представляют собой непрерывный ряд ступеней, которые, в случае многомаршевых конструкций, могут разделяться пролетами. Наиболее эффектными считаются многомаршевые вариации, украшенные колоннам, статуями, балюстрадами и распашными пролетами.

Во-вторых, лестницы бывают винтовые. По сути, это конструкции, в которых отсутствуют марши, а вся лестница представляем собой единый стремительный пролет.

Именно винтовые варианты бывают самыми необычными и разнообразными, их специфическая форма позволяет буквально «закручивать» интерьер вокруг себя, они смотрятся уже почти классикой, в особенности, в деревянном исполнении.

Винтовые виды, конечно, хоть и смотрятся интересно, занимают меньше пространства, чем маршевые, однако, являются неудобными для частых подъемов, поэтому их обычно ставят в загородные дома, чем в те, в которых живут постоянно.

Материалы, из которых делают лестницы

Очень важным моментом при планировании такого элемента домашнего интерьера является выбор материала, ведь именно от него, во многом, будет зависеть будущий дизайн, как самой конструкции, так и вашего дома в целом.

Непоколебимой классикой остаются деревянные лестницы, в классическом варианте используется дерево ценных пород, также оно может комбинироваться с другими материалами. Самыми прочными и долговечными остаются лестницы их металла или железобетона.

Их срок службы составляет около 50 лет, особо оригинально и современно смотрятся комбинированные конструкции из металла и разноцветного стекла, перила в таком случае, к примеру, могут быть выполнены из сверкающего алюминия.

Стеклянные лестницы гармонично вписываются в интерьер стиля хай-тек, модерн или минимализм, особенно в том случае, если ступеньки особым образом крепятся к стене, а сама конструкция как бы парит в воздухе!

Единственные, кому такие лестницы могут не подойти, это семьи с маленькими детьми или пожилыми людьми, так как они не всегда комфорты в подъеме. Стекло, в таких случаях, обычно используется закаленное или ламинированное, но самым прочным и одновременно легким считается акриловое стекло.

Если вы решили делать ступени из камня, то наиболее предпочтительными породами являются гранит и кварцит, которые отличаются длительным сроком службы, а также высокой степенью прочности.

Дизайн комнаты с лестницей

Неважно, решите вы делать лестницу своими руками, или будете заказывать у мастеров, для начала необходимо представить, как ваша комната будет выглядеть в целом, а уже только после этого браться за работу.

Чаще всего, лестничные конструкции устанавливают в холле или гостиной и, поскольку они являются достаточно массивными, они оказывают сильное влияние на общий вид комнаты. Лестницы светлого тона способны сильно удлинить помещение, добавить ему лёгкости. А вот классические деревянные лестницы, лучше всего, вписываются в помещение, где все основные элементы отвечают единому общему стилю: двери, окна, пол, арки и так далее.

Если вам позволяет пространство, то можно установить красивые кованые перила, которые легко устанавливаются на любую поверхность (бетон, дерево, кирпич и так далее), приумножая красоту и изысканность помещения. Таким перилам можно придать любую форму и размеры, начиная от самых простых решений, заканчивая сложными криволинейными конструкциями, которые выглядят просто восхитительно!

Если вы размещаете лестницу в гостиной, а пространство сильно ограничено, то идеальным вариантом станет изящная стеклянная винтовая лестница, которая буквально вьется по стене. Независимо от того, какой материал вы используете для основной конструкции, особое внимание всегда уделяется перилам.

Помимо кованных, они могут быть изготовлены из стекла, дерева, камня и даже пластика, что особенно гармонично вписывается в современные минималистические жилища.

Как использовать пространство под лестницей? В зависимости от вида самой конструкции, можно придумать огромное множество вариантов, начиная от банальной кладовой или гардеробной для верхней одежды, заканчивая небольшой рабочей зоной с компьютером, детским уголком или даже импровизированной «комнаты» для домашнего любимца.

Кроме того, под лестничной конструкцией всегда можно сконструировать достаточно вместительную систему хранения. В ней всегда найдётся место для хранения ящиков с инструментами, шкафчиков для рукоделия и другой домашней мелочи.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …