Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Из остатков краски: легкие способы декора своими руками

Из остатков краски: легкие способы декора своими руками


Из остатков краски: легкие способы декора своими руками

Может ли всего одна банка краски сгодиться для обновления интерьера? Легко! Если, конечно, знать, как применить ее с умом.

Хотите быстро освежить комнату, но бюджет ограничен? И здесь вам поможет краска — одно из самых недорогих средств. Необязательно перекрашивать стены — даже обновление небольшого элемента произведет нужное впечатление, и комната преобразится.

Есть остатки краски от ремонта, которые не хочется выбрасывать? Они станут отличным помощником в создании завершающих штрихов интерьера.

Что можно сделать из одной банки краски или даже половины? Об этом — наше новое практичное руководство с идеями для всех комнат дома.

Не умеете рисовать? И не нужно! В нашей галерее — только простые рисунки (или однотонные поверхности), которые под силу каждому.

Итак, вы готовы творить? Скорее узнайте 25 легких способов обновить интерьер, используя всего 1 банку краски или даже еще меньше!

Начнем с того, что можно сделать из крошечных остатков краски(например, 100-200 мл).

1. Из любви к искусству.

Не можете найти подходящую картину? Сделайте ее сами на белом холсте, используя остатки краски и трафарет. Самые простые, но эффектные рисунки — виньетки или геометрическими узоры. Используйте только один тон или несколько, если есть 2-3 оттенка краски.

2. Чудо-деревце.

Нет подставки для бижутерии? Ее легко сделать своими руками.

Если же вам нравятся стойки для украшений в виде деревьев, создайте ее, используя красивые веточки (найденные в парке или в саду) + остатки краски. Готовое деревце закрепите в чаше с помощью гипса и развешивайте свои сокровища.

3. Раз ступенька, два ступенька…

Купите или вырежьте трафареты с цифрами, используйте каплю краски и пронумеруйте каждую ступеньку своей лестницы. Если у вас есть дети, такой простой декор быстро научит их считать и различать цифры.

Если у вас после ремонта осталось немного краски, не совсем чуть-чуть, а примерно 2-3 стакана, — она поможет вам создать декоративные акценты.

4. Радость малышей.

Кто бы мог подумать, что полочка для специй из ИКЕА может стать полкой для книг или игрушек? Все, что вам понадобится — немного яркой краски, и симпатичный аксессуар для детской готов!

5. Очарование винтажа.

Если у вас есть видавшее виды зеркало (или зеркальная дверца шкафа) — обновите его с помощью краски. Подбирая оттенок, ориентируйтесь на сложившуюся палитру комнаты или создайте новый цветной акцент. Легкая белая лессировка поможет смягчить яркий цвет краски и может выглядеть как эффект патины.

6. В изящных рамках.

Купите декоративные молдинги, раскрасьте их и прикрепите на стену (например, над изголовьем и вокруг тумбочек, как на фото). Если у вас цветная стена, покрасьте молдинг в белый. Если белая — жемчужно-серый молдинг будет смотреться не менее шикарно.

7. Дизайнерский комод.

Даже самый старый и скучный комод может превратиться в изысканный образец винтажа, если оформить его соответствующим образом. Например, расписать модными зигзагами (пригодится малярный скотч). Если вы предпочитаете простоту, раскрасьте только фасад, а если душа требует изысков — добавьте тонких линий со всех сторон.

8. Вторая жизнь жестяных банок

Старые банки из-под консервированных овощей могут превратиться в элемент декора. Немного яркой краски, и вот уже в них можно выращивать цветы или использовать как стаканы-подставки — для кухонных мелочей, карандашей, зубных щеток.

9. Коротко и ясно.

Что толку в длинных фразах, если порой послание миру можно выразить одной буквой? Например, монограммой — собственного имени или имени ребенка. Сделайте большой трафарет, обведите его и заполните цветом, контрастным оттенку стены.

10. Таинственная дверь.

Если вы уверены в своих художественных способностях, порадуйте детей обрисованным дверным проемом. В качестве трафарета подойдет рулон обоев — он поможем вам отметить границы.

Как использовать полбанки краски? Это уже повод для обновления более крупных элементов интерьера.

11. Стул, притягивающий взгляды.

Один яркий стул может стать украшением домашнего офиса, два или три — очаровательное дополнение для кухни или столовой. Перед покраской снимите сиденье, отшлифуйте поверхность стула, покрасьте. Когда краска высохнет, верните сиденье на место, хотя можно, разумеется, обновить и его — новой яркой тканью.

12. Стеллаж из всякой всячины.

Обычные деревянные ящики красятся в нужный цвет, а дно оклеивается остатками обоев или оберточной бумаги. Получается симпатичный и компактный стеллаж. Заметьте: полностью из остатков — того, что нашлось под рукой (старые ящики, остатки краски и обоев).

13. Почти французский камин.

Если в вашей гостиной есть камин, облицованный кирпичом — он тоже может стать основой для творчества. Обычно фасад оставляют в неизменном виде, но если душа желает перемен — почему бы нет? Возьмите остатки белой краски и покрасьте портал камина — этот цвет идеально впишется в любой интерьер, включая классический.

14. Дорожка для лестницы.

Старая и скучная лестница — еще одно замечательное пространство для креатива. Покрасьте лестницу в белый и нарисуйте дорожку контрастного цвета.

15. Яркая сторона практичных вещей.

Перфорированная доска «пегборд» — удобный аксессуар для мастерской рукодельницы или художника. Но скучная металлическая или фанерная поверхность зачастую портит всю красоту. Впрочем, и это в ваших руках — достаточно выкрасить доску в яркий цвет, используя остатки краски. Особенно эффектно это выглядит, если в комнате уже есть заметный предмет такого же оттенка.

Собираетесь сделать домашний офис в кладовке или нише от старого шкафа? Посмотрите, как рукодельница Трейси использует пегборд, окрашенный в ярко-лазурный цвет, для уютного рабочего уголка.

16. Необычное рядом.

Украсьте внутреннюю часть посудного шкафа или рабочий фартук на кухне несложным, но четким рисунком. Например, автора этой идеи вдохновил британский флаг. Чтобы линии были четкими, используйте малярный скотч, обозначающий границы.

17. Неожиданный поворот.

На стенах ванной есть полосы? Продлите их на дверь, используя краску того же цвета. Или нарисуйте, если их еще нет (но тогда краски понадобится больше).

Декор из одной банки краски — это уже почти безграничный простор для творчества.

18. Солнце над головой.

Впустите солнце в спальню, нанеся на стену этот нехитрый узор из белой и желтой краски. Чтобы наметить контуры, используйте малярный скотч. Эта работа потребует терпения, но результат того стоит. Совет: дайте сначала высохнуть одной краске, и лишь потом наносите вторую.

19. Акцентный уголок.

Всего одна банка яркой краски — и любая стена превратится в акцентную. На цветной стене особенно стильно смотрятся черно-белые картины и фотографии.

Комната слишком маленькая, чтобы визуально приближать какую-то из стен? Покрасьте небольшой участок, лучше всего подойдет тот, что ограничен конструктивными элементами, например, ниша или оконные откосы.

20. Изысканный дуэт.

Если у вас есть старинный (или просто старый) буфет из темного дерева, перекрасьте его в белый цвет. Дверцы со стеклом? Непременно окрасьте внутреннюю часть в более сочный цвет! В данном случае вам потребуется 2 вида краски — белая (около банки) и цветная (полбанки), но результат того стоит.

21. Верный секретарь.

Обновить можно что угодно — даже надоевший холодильник. Краска с эффектом грифельной доски превратит его в трехмерную доску для записей, на которой можно фиксировать списки покупок или оставлять милые послания другим членам семьи.

22. С чистого листа.

Дети любят рисовать на стенах — это факт. Можно продолжать вздыхать по поводу испорченных обоев, а можно предложить маленькому художнику альтернативу — стену, покрытую краской с эффектом грифельной доски.

23. Партия в шахматы.

В гостиной или столовой вполне можно обойтись без ковра, если … нарисовать его своими руками. Обозначьте на полу изящные шахматные квадраты — и у вас появится достойная замена дорогому аксессуару.

24. Выставка достижений.

И еще одна вариация на тему акцентной стены, созданной из остатков краски. В детской комнате или домашнем офисе она станет идеальной основой для масштабной декоративной композиции. Настоящая галерея, которая уже при входе в комнату сообщает: здесь обитает креативная личность.

Особенно впечатляюще выглядит, если использовать краску глубоких драматичных тонов (темно-синий, пурпур, фиолетовый, вишневый, малахитовый).

25. Белый верх — красочный низ.

Есть ванна на ножках в старинном стиле? Покрасьте внешнюю часть в темно-серый, фиолетовый, черный или шоколадный. Или более смелое решение — розовый, голубой или красный.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …