Вторник , 23 апреля 2024
Главная / Статьи / Как избежать ошибок при строительстве беседки?

Как избежать ошибок при строительстве беседки?


Как избежать ошибок при строительстве беседки?

В летний зной отличным местом для отдыха является беседка. Согласитесь, какое наслаждение в жаркий день отдыхать с любимой книгой и прохладительными напитками на свежем воздухе. Также здесь можно собирать шумные компании и проводить весело время.

Чтобы беседка стала идеальным местом для отдыха необходимо учитывать множество нюансов. Давайте рассмотрим основные ошибки при строительстве беседки.

Место для беседки

Для постройки беседки не следует выбирать солнечное место. Ведь в летнюю жару солнцепек не способствует отдыху. Поэтому лучше всего подойдет тенистое прохладное место вдали от шума.

Неправильный выбор габаритов беседки

На этапе планирования вы представляете себе небольшую беседку. Но в процессе стройки сооружение чудесным образом превращается в маленький дом. Поэтому следует помнить, что вы делаете место для отдыха на свежем воздухе в теплое время года.

Материал для строительства

Многие для строительства беседки предпочитают сборный или сварной каркас, который впоследствии обшивается поликарбонатом. Обратите внимание, что в таком случае ваше сооружение будет похоже на теплицу. Естественно, огромный плюс такой беседки в том, что она недорогая и делается очень быстро. Но с эстетической стороны оставляет желать лучшего. Поэтому лучше потратьте больше сил, денег и времени, но создайте красивую беседку.

Если вы хотите доверить строительство беседки сторонней организации, то следует проконтролировать качество материала.

Дерево непременно должно быть сухим и выдержанным в естественной среде.

При использовании сырой древесины беседка может деформироваться, а под воздействием погодных условий могут возникнуть серьезные повреждения. Например, от прямых солнечных лучей сырая древесина усыхает, а это приводит в лучшем случае к некрасивым полосам в местах стыка, а в худшем к трещинам в каркасе и обшивке.

Пол

Деревянный пол для беседки выглядит красиво. Но при этом возникает ряд неприятных моментов:

  • За полом из дерева следует тщательно ухаживать. Не реже полугода обрабатывать средством от грибка и гниения.
  • Под воздействием погодных условий (при открытом типе беседки) происходит деформация пола.
  • При уборке помещения возникают сложности.
  • Быстрая потеря товарного вида, несмотря на обработку специальными средствами.

Лучше ознакомьтесь с более технологичными вариантами обустройства пола.

  • Цементно-стружечная плита. Этот материал влагоустойчив, поскольку не имеет воздушных капилляров. Не нуждается в шпаклевке, после установки сразу можно красить. ЦСП сверху можно облицевать декоративной плиткой или воспользоваться ламинатом. Плита гладкая, приятная на ощупь имеет светло серый цвет. Не нуждается в дополнительной отделке. Отметим, что по этому материалу не холодно ходить.

  • Древесно-полимерный материал. Имеет огромное преимущество перед древесиной, поскольку срок эксплуатации в несколько раз выше, чем у досок. Не подвержен воздействию грибка, бактерий и плесени. Отличается высокой устойчивостью к погодным условиям, в том числе не выгорает на солнце. Пол из ДПМ очень легко мыть.

Мебель для беседки

Если вы строите у себя на участке небольшую беседку, то лучше ее оборудовать несъемной мебелью. Ведь она отлично подойдет к размерам сооружения. Но если вы хотите подобрать специальную мебель, то делать это следует еще в момент проектирования беседки. Почему? Ваша беседка должна сочетаться с мебелью и идеально соответствовать в размерах. Следует помнить, что мебель для беседки должны быть устойчива к погодным явлениям и обладать высокой практичностью.

Освещение

При подборе освещения для беседки следует руководствоваться такими факторами:

  1. Тип освещения на остальной территории участка. Не следует резко выделять беседку из общего архитектурного стиля. Рекомендуется использовать те же приемы, что и при освещении дома.
  2. Определиться с назначением беседки. Если строение не будет использоваться в ночное время, то надобность в освещении отпадает. В противном случае все зависит от вашей фантазии.

Следует обратить внимание на то, что не стоит устанавливать светильники над столом, поскольку в ночное время комары и бабочки могут оказаться у вас в тарелке. Лучше всего сделать боковое освещение.

Благодаря этим маленьким хитростям ваша беседка станет идеальным местом для отдыха.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …