Вторник , 16 апреля 2024
Главная / Статьи / Несколько идей для создания садовой беседки.

Несколько идей для создания садовой беседки.


Несколько идей для создания садовой беседки.

Природа – это то, чего не хватает всем жителям суетливых городов. Если у вас есть участок на природе, дача или сад, то уютная и обустроенная садовая беседка позволит устроить полноценный комфортный отдых на природе. Правильно подобранная беседка обеспечит нужную защиту от прямых лучей солнца или осадков, но в достаточной мере позволит насладиться природой. А сама конструкция может стать хорошим дизайнерским дополнением к пейзажу вашего сада.

Различные виды садовых беседок и их украшение.

Перед тем, как приступать к строительству садовой беседки нужно определиться с ее назначением и функциональностью. Можно обустроить просто место для отдыха или возвести целый кухонный блок, в котором очень удобно проводить пикники, совмещая готовку и отдых в одном месте. Также нужно определиться с размерами беседки, в зависимости от количества человек, которое будет собираться. В этом вопросе лучше брать с запасом, а вдруг прибавка в семье?

Кирпичная беседка.

Кирпичная беседка – это капитальная постройка, в которой можно обустроить уличную кухню. Конструкция и форма кирпичной беседки выбирается произвольно по архитектурному воображению каждого. Такие постройки имеют ряд преимуществ:

  • Кирпич – надежный и долговечный строительный материал, который не требует особого ухода;
  • Кирпичную постройку легко задекорировать различными способами;
  • В кирпичной беседке есть возможность обеспечить теплую и сухую обстановку, даже в дождливую погоду.

Недостатки кирпичной беседки также имеются:

  • Массивность конструкции;
  • Достаточно сложный процесс постройки;
  • Строительство может занять длительное время.

Кирпичная беседка

Декорированная кирпичная беседка

 

      Беседка закрытого типа 

Открытая беседка

Строительство кирпичной беседки без участия профессионалов возможно, но для получения отличного результата нужно изучить некоторые нюансы и строго следовать им.

Деревянная беседка.

Деревянная беседка может иметь более простую конструкцию, нежели кирпичная. Монтажные работы такой беседки намного проще и производятся быстрее, чем кирпичный вариант. Но некоторые неудобства все же есть: за деревом нужен особый уход, ведь древесина не любит сырость, к тому же дерево — легко воспламеняемый материал.

Застекленная деревянная беседка

Открытая деревянная беседка

Беседка из камня.

В качестве строительного материала можно выбрать камень. Такая постройка не нуждается в дополнительном украшении, если конечно камень подходит к общей картине сада.

Беседка из пластиковых бутылок.

Постройка садовой беседки из пластиковых бутылок – это оригинальный выбор. Для прочности и долговечности конструкции нужно подготовить фундамент. Каркас такой беседки выполняется из металлического прута, уголка или трубы. Можно изготовить деревянный каркас. Стены строятся из бутылок, нанизанных на металлический прут, который закрепляется к основному каркасу. Осталось покрыть крышу.

Металлический каркас 

Деревянный каркас

Для строительства садовой беседки из пластиковых бутылок лучше использовать бутылки одного размера. А вот цветовую гамму можно подбирать по вкусу.

Беседка из стеклянных бутылок.

Строительство из стеклянных бутылок производится точно также, как строительство из кирпича. Бутылками очень трудно выкладывать углы стен, поэтому можно поэксперементировать с формой беседки.

Беседка из старых деревьев.

На природе всегда есть старые деревья, которые зачастую даже мешают. А ведь их можно полезно использовать в постройке отличной беседки.

 


Беседка из цементного раствора.

Необычный дизайн можно придать беседке, если стены ее вылить из бетона. Для того, чтобы раствор застыл в нужной форме нужно изготовить металлический каркас из арматуры и сетки-рабицы, которые затем изгибаются в нужную форму. После чего можно бетонировать всю конструкцию применяя свои дизайнерские навыки и фантазию.

 

Беседка из растущих растений.

Для создания «живой» беседки используются кустарники и деревья, такие как: верба, ива или рябина. Растения высаживаются по кругу и на протяжении всего роста их нужно направлять к центру, тем самым формируя кровлю беседки.

 

Беседка с многоуровневой крышей.

Для получения необычного и красивого дизайна садовой беседки крышу конструкции можно выполнить в несколько уровней. Это придаст особый дизайн вашему саду.

Растительное украшение беседки.

Для того, чтобы садовая беседка вписалась в пейзаж, можно украсить ее красивыми деревьями, кустарниками, цветами и вьющимися растениями.

Беседка из ткани.

Каркас беседки может быть выполнен из любого материала, а вместо стен можно просто натянуть ткань подходящего цвета.

Тематическая беседка.

Можно выполнить беседку в каком-то определенном тематическом стиле.

Какой бы стиль беседки не был выбран, главное, чтобы в ней было приятно проводить время. Лучше делать беседку попросторнее – это привлечет много гостей в вашу компанию, и отдых станет еще лучше.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …