Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Строим деревянную беседку своими руками — экономим на работниках

Строим деревянную беседку своими руками — экономим на работниках


Строим деревянную беседку своими руками — экономим на работниках

Что может быть приятнее, чем красивая беседка, возведенная на собственном земельном участке? Однако многие незнакомы с технологией строительства этого садово-дачного объекта. Как же соорудить беседку и с чего следует начать?

План действий

Строительство любого объекта требует четкого плана действий, т.к. это позволит сократить время возведения и добавит ясности при сооружении беседки.

  1. Подготовка чертежей и инструментов.
  2. Выбор места строительства и закупка материалов.
  3. Возведение основания.
  4. Сооружение каркаса.
  5. Строительство крыши.
  6. Облицовка.

Подготовительный этап

Прежде всего, потребуется продумать дизайн будущей беседки и место ее размещения. Каждый тип объекта будет иметь различный каркас и форму, т.ч. сооружение требует материалов различного типа. В данном примере будет рассматриваться деревянная конструкция размером 3х3м.

Для ее строительства потребуются следующие материалы:

  • Брусья 100х100мм по 3м – 5шт.
  • Брусья 100х100мм по 2,3м – 4шт.
  • Брусья 100х100мм по 1м – 5шт.
  • Брусья 50х100мм по 2м – 8шт.
  • Брусья 50х100мм по 3м – 7шт.
  • Брусья 50х100мм по 1м – 2шт.
  • Брусья 50х100мм по 4,3м – 2шт.
  • 20м2 вагонки.
  • 9м2 половой доски.
  • Гвозди.
  • Шурупы.
  • Материал для кровли.
  • Цемент – 1 мешок.
  • Кирпичи на фундамент.
  • Металлические прутья 400мм х 10мм.

Будет необходимо использовать следующие инструменты для монтажа беседки:

  • Дрель или шуруповерт
  • Циркулярная пила
  • Уровень
  • Электрический рубанок
  • Молоток

Собрав все необходимое, начинается поиск места строительства. Требуемая площадь расчищается от мусора и выравнивается, после чего углубляется на 5-10 см и засыпается песком.

Проведя разметку и очертив площадь работ, начинается выкапывание 9 ям, которые послужат для установки столбов фундамента.

Возведение основы

В каждую выкопанную яму закладывается 5 рядов кирпичей, по два в каждом, которые выравниваются инструментом по отношению к горизонту. Они цементируются для обеспечения надежного сцепления, и в каждую конструкцию вставляется небольшой металлический прут диаметром в см и высотой в 40см. При этом 20см остается снаружи.

Ямы заливаются цементным раствором и посыпаются песком. В идеале должен получиться квадрат 3х3 с 3 столбиками на каждой стороне и одним в центре. Выходить из земли столпы должны на 10 или 15см.

К основанию прикручиваются 3-метровые брусья 100х100мм. Так как их пять, то четыре лягут по периметру, а один будет расположен в центре. Они крепятся между собой шурупами и на выступающие прутья.

Сооружение каркаса

К основанию крепятся брусья 2,3м 100х100мм. Сверху прорубается отверстие 40х100мм, которое понадобится для крепления диагональных балок. Снизу в досках просверливается отверстие так, чтобы металлический прут полностью вошел в дерево. Для лучшей устойчивости на время строительство можно прибить к

каркасу какие-нибудь старые доски.

Необходимо постоянно консультироваться с уровнем, чтобы беседка вышла ровной.

Диагональная конструкция собирается из досок по 4,3м в длину. Они крепятся между собой пересечением. На краю каждой доски выпиливается вырез, который служит для продевания балки в заранее проделанное отверстие. Кроме того, место крепления диагональных балок усиляется двумя маленькими брусками 40х40, которые получаться во время вырезов. Места крепления столбов основания с диагоналями прибиваются дополнительно гвоздями.

Из подходящих брусьев 50х100 делаются перила, которые располагаются с трех сторон беседки на высоте около 1м.

Строительство крыши

Данная беседка подразумевает четырехскатную крышу, так как она квадратная. Для ее строительство берется брусок и обрезается до длины в 80см, так как это будет высота крыши. Столбик обрабатывается так, чтобы получился восьмигранник, так как стропил будет также 8. По центру доски делается углубление, куда войдут первые два стропила. Остальные будут крепиться шурупами или гвоздями к заготовленным граням. Доски должны немного выходить за основание, так как крыша будет лучше смотреться данным образом.

Обустройство входа

Берется брус 100х100 и опиливается до высоты в 90см. Снизу в две заготовленные доски проделываются отверстия, в которые вставляется прут из основания. Получившиеся столбы проверяются уровнем, а далее к ним крепятся перила. Для последних применяется такой же материал, как для всех предыдущих поперечных линий.

Лучше закруглить выступающие концы, чтобы не было больно их задевать.

Отделка беседки

Вагонкой обрабатывается крыша, доска к доске и крепится к каркасу шурупами или гвоздями. Убираются старые доски подпорки 4 боковых столбов и ставятся красивые из бруса, который должен был остаться. На каждый столп придется по 2 крепления соответственно.

Перила подпираются дополнительно одним брусом в 90см высотой с каждой из трех сторон, что обеспечит большую выносливость конструкции. На получившееся основание прибивается вагонка, которую необходимо покрасить распылителем, чтобы краска лучше держалась. Пол покрывается досками, либо заранее его можно залить цементом.

Что касается крыши, то дополнительно ее можно покрыть любым желаемым кровельным материалом, либо окрасить. Первый вариант предпочтительнее, так как это обеспечит большую долговечность.

Сделать беседку своими руками нетрудно, но потребуется большое терпение и точный расчет. Однако даже самая простая конструкция будет прекрасно смотреться на любом загородном участке.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …