Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Беседки и павильоны: комфорт на даче обеспечен

Беседки и павильоны: комфорт на даче обеспечен


Беседки и павильоны: комфорт на даче обеспечен

Стремление к уюту на даче понятно и обосновано, т.к. это ближайшее место отдыха для большинства отечественных семей. Добавить красоты и домашности загородному дворику поможет беседка. Она обеспечит отличный отдых в жаркую погоду, так как скроет ее визитеров от палящих лучей, но в то же время даст доступ свежему воздуху!

Какую беседку можно соорудить?

Вариантов различных беседок очень много. Каждый павильон можно обустроить по-разному, исходя из материалов и обшивки.

  1. Беседка металлическая.
  2. Беседка из дерева.
  3. Кирпичная беседка.
  4. Беседка любого каркаса, обшитая деревом или пенополистиролом.

Помимо особенностей строительного материала, беседки различаются по функциям, так как некоторые нужны для долгих душевных посиделок, какие-то требуются два-три раза за лето. Исходя из этого, строят либо отлично оборудованный павильон, часто именуемый уже садовым домиком, либо конструкцию в виде песочницы, в которой приятно провести час другой.

Особенности металлической беседки

Данные павильоны обладают рядом положительных характеристик:

  • Стальные пруты беседки не боятся погоды.
  • Прочность и надежность конструкции.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Дешевизна материалов.

Металлическую беседку можно будет обшить любым материалом, так что разнообразие дизайна зависит только от фантазии владельца. Если покрыть ее пенополистиролом, то можно не бояться пожаров, т.к. оба материала огнеупорны, потому можно возвести неподалеку мангальную зону, а в непогоду прятать ее под крышу.

Еще одним преимуществом металлической беседки является легкость ее разборки, так как достаточно будет просто выкрутить все шурупы.

Характеристики павильонов из дерева

Деревянная беседка выглядит уютнее, чем металлическая, но также она обладает другими особенностями:

  • Дерево легко обрабатывать, пилить и обрезать.
  • Его достаточно покрыть одним лаком, т.к. естественный цвет сам по себе приятный.
  • Дешевизна материалов.
  • Можно скреплять с обшивкой любыми средствами, молотком и гвоздями или шурупами и дрелью.
  • Конструкция полностью экологична.

Создать деревянный павильон сможет каждый желающий, т.к. бруски можно отпиливать обыкновенной ножовкой, в отличие от металла. С другой стороны данный материал куда более пожароопасный. Кроме того, если регион влажный, то может появиться плесень или набухание дерева.

Стоит помнить, что деревянную беседку трудно переносить с места на место, т.к. доски четко подогнаны друг к другу и чем чаще их переставлять, тем быстрее конструкция расшатается.

Каменная или кирпичная беседка

Самый надежный вид беседки, который сдюжит любую непогоду. Его плюсами являются:

  • Прочность.
  • Долговечность.
  • Пожароустойчивость.

С другой стороны, строительство объекта потребует приличных финансовых затрат, т.к. потребуется большое количество кирпича или камня. Кроме того, данная беседка абсолютно не мобильна и ее нельзя будет демонтировать в случае необходимости.

Отделка беседки также потребует немалых затрат, т.к. необработанные кирпичи или камни выглядят некрасиво. Однако данное сооружение представляет собой почти целую отдельную комнату для дома, особенно если провести в нее коммуникации и достроить стены.

Стоит внимательно отнестись к выбору обшивки, т.к. несмотря на каменные стены, она может гореть очень сильно, т.ч. ее придется обработать защитным слоем.

Отделка

Обработать павильон можно чем угодно, но самыми популярными являются данные технологии:

  • Отделка пенополистиролом.
  • Обшивка деревом.
  • Окраска беседки.
  • Отделка декоративным камнем.

Последний вариант самый дорогой и помпезный, но такое сооружение будет надежно и солидно смотреться в любую непогоду. Пенополистирол является уже современной методикой обшивки, которая недорога и практична.

Материал представляет собой гибкие листы разных цветов, которые легко сверлятся и крепятся. В качестве бюджетного варианта сложно найти аналоги лучше.

Если хочется максимального уюта, то можно обшить павильон деревом. В таком случае, беседка будет иметь приятный природный запах и иметь традиционный, но очень привлекательный вид. Ее можно окрасить, если стандартная расцветка не вписывается в проект.

Беседка станет настоящим уголком уюта любой дачи, так что внимательный подход к материалу изготовления поможет создать именно то, что просит сердце!

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …