Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Беседка для отдыха с семьей — выбор материала и процесс постройки

Беседка для отдыха с семьей — выбор материала и процесс постройки


Беседка для отдыха с семьей — выбор материала и процесс постройки

Многие хозяева дачных участков устанавливают на садовой территории беседку. Она считается неотъемлемым элементом ландшафта. Построить беседку своими руками, в целом, несложно.

Важные моменты

Размер беседки может быть в пределах 5-20 м2. Малогабаритные  конструкции подойдут для небольшого участка (до 6 соток).

Чем меньше площадь территории, тем легче и изящнее должна быть конструкция.

Выбирая модель сооружения, необходимо четко представлять его назначение, количество людей, на которое оно рассчитано. Немаловажно определить сезонность использования: или беседкой будут пользоваться круглогодично или только в летний период.

При выборе места, где будет расположена постройка, нужно учитывать окружающий ландшафт. Из беседки должен открываться вид на самые живописные участки. При этом сама постройка должна просматриваться с любой точки сада. Если есть водоем, то лучше разместить беседку возле него.

Внутреннее убранство постройки должно создавать уютную и спокойную атмосферу, располагающую к отдыху. Мебель должна быть не только внешне привлекательной, но и удобной. В качестве наружного оформления стен используются вьющиеся растения, на опорные элементы подвешивают корзинки с цветами. Оригинально выглядит и разноцветная подсветка.

Из чего строить беседку для отдыха?

Самым популярным материалом считается сегодня дерево. Оно экологично, долговечно, прочно, практично.

Монтаж деревянных элементов осуществляется по шаблонам. При перекосе в любой из секций переделывать придется всю работу.

На участке площадью от 10 соток прекрасно будет смотреться кирпичная беседка. При ее сооружении можно использовать сочетания материалов. Так, например, весьма привлекательно выглядит беседка из кирпича с металлическими коваными вставками.

Кирпичную беседку можно выполнить в виде большого павильона. Утеплив сооружение, в нем можно комфортно проводить время и в холодную погоду.

Для небольшого сада (до 10 соток) прекрасно подойдет кованая беседка. Такие сооружения обсаживаются декоративными вьющимися растениями.

Для  металлического каркаса используются порошковые краски. В их составе присутствуют компоненты, предотвращающие появление ржавчины.

Материалы для пола и крыши

Основание беседки выполняется обычно из досок, круглого бревенчатого спила, бруса. Более практичным и долговечным считается природный камень и бетонная плита. Как вариант, на пол можно уложить керамическую либо мраморную плитку.

В качестве кровельного покрытия используется оцинкованное железо, шибкая и металлическая черепица. Достаточно популярным материалом является шифер. Покрыть крышу беседки можно тентом из ПВХ, деревянными планками.

Особенности обустройства зимней беседки

Самым важным моментом при строительстве сооружения такого типа является соблюдение требований пожарной безопасности. В зимних беседках устанавливаются камины, печи и прочие обогревательные элементы. Само сооружение строится из дерева. Обустраивать очаг необходимо на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся поверхностей. Источник тепла должен быть удален от них не менее чем на метр. Зона около очага отделывается огнестойкими материалами (металлом, камнем, бетоном).

Для беседки необходим фундамент. Он может быть ленточным или столбчатым.

Основание постройки возводится из бруса.

Если беседка будет использоваться в теплое время, то стены делают решетчатыми или комбинированными (решетчато-сплошными). Глухие стены возводятся при строительстве капитальных сооружений.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …