Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Статьи / Оригинальные дачные беседки

Оригинальные дачные беседки


Оригинальные дачные беседки

С каждым днем беседки для дачи приобретают популярности в силу своих особенностей. Так в ней можно приятно проводить время в кругу семьи на свежем воздухе, сделать вечеринку с шашлыком с друзьями, уединится одному, и почитать книгу, или приятно провести время со своей половинкой.

Все это возможно реализовать с помощью беседки, в особенности, если она сделана своими руками. Кроме того, оригинальный дизайн и ее оформление придает особую атмосферу.

Оригинальные беседки своими руками

  • Беседка из пластиковых или стеклянных бутылок.
  • Беседка из стволов деревьев.
  • Беседка из цемента.
  • Беседка из тростниковых матов и лозы.
  • Беседка из живых растений.
  • Беседка из деревянных паллетов.
  • Беседка из оригинальных колонн.

Беседки из пластиковых и стеклянных бутылок

Очень оригинальной идеей будет беседка из пластиковых или стеклянных бутылок. Ведь такой материал найдется практически у каждого человека в большом количестве, так как людям свойственно сохранять бутылки на «авось понадобиться».

Конечно же строительство такой беседки не обойдется без затрат, так как придется сделать фундамент, каркас и крышу, но вот стены в такой беседке обойдутся даром.

Беседка из пластиковых бутылок

Хорошим фундаментом для такого строения будет свайный, который можно вкрутить в землю своими руками. Каркас лучше всего сделать металлическим из уголка, квадрата или трубы предварительно сварив их между собой. Сами же пластиковые бутылки нанизываются на металлические стержни, которые размещают между нижней и верхней рамой каркаса.

Чтобы беседка имела оригинальный и правильный вид следует использовать пластиковые бутылки одного размера и одного цвета.

Беседка из стеклянных бутылок

Не менее оригинальная идея выполнить беседку из стеклянных бутылок, которые можно приобрести за копейки в пунктах приема стеклотары. Укладывать бутылки для беседки можно по принципу кирпича, заливая промежутки между ними цементом. Донышко бутылки следует укладывать наружу, а горлышко вовнутрь беседки.

Беседка из стволов деревьев

Практически в каждом саду есть деревья, которые по тем или иным причинам пропали и засохли. Они могут, как некогда пригодится для постройки беседки, которая будет очень оригинальной и красивой. Стволы деревьев очищают от коры и делают опорами в беседке, а крупные ветки  используют для перил и ограждений. Прекрасным дополнением к такой беседке будет крыша, выполненная из растительных материалов, например тростника или дранки.

Беседка из цемента

Довольно нестандартной идеей является беседка, выполненная из цементного раствора. Для такой беседки делают арматурный каркас, затем густой раствор цемента постепенно накидывают на него. Когда цемент подсыхает  можно дать волю фантазии и сделать из него различные фигуры.

Беседка из цементного раствора может выглядеть в виде космического корабля, необычного растения, имитировать сплетенные деревья и прочее. Крыша в такой беседке должна быть из металла или профнастила.

Беседка из тростниковых матов и лозы

Такую беседку целесообразнее всего ставить возле пруда, озера или небольшого болота. Она может быть выполнена в виде плетения из лозы с крышей из тростниковых или камышовых матов. Беседка прекрасно сольется с окружающей средой, а также в ней будет хороший микроклимат

.

Беседка из живых растений

Это популярный вид беседок может использоваться практически каждым владельцем частного дома. Она прекрасно впишется в ландшафт и будет выглядеть очень естественно и оригинально. Для такой беседки всего лишь нужно сделать каркас и крышу и пустить по ней вьющиеся растения (виноград, вьюн и т.д.) и висящие деревья (ива, рябина и прочие). Единственным минусом такой беседки, это необходимость наличия времени и терпения, для того чтобы растения выросли и обвили всю беседку, кроме того зимой она может выглядеть не очень красиво.

Беседка из деревянных паллетов

Очень оригинальной беседкой будет беседка, построенная из обычных деревянных поддонов, которые можно покрасить различными цветами. Такая беседка не требует больших затрат и трудностей в монтаже. Посмотреть, как выполнить одну из таких беседок можно на видео.

Беседка с оригинальными колоннами

В случае если территория, на которой расположен дачный участок, имеет неровности и холмы можно поставить в самой высокой точке бельведер. Это беседка, которая представляет собой конструкцию с колонами и парапетом.

В заключение хочется отметить, что существует огромное количество разнообразных беседок, которые могут отличаться как формой, так и оформлением. Экспериментируйте, и непременно у вас получится оригинальная и неповторимая беседка.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …