Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Простая беседка из подручных материалов — своими руками

Простая беседка из подручных материалов — своими руками


Простая беседка из подручных материалов — своими руками

Дачная беседка является неотъемлемой частью садового участка. Это объясняется тем, что в ней можно прекрасно провести время с семьей или друзьями на свежем воздухе, сделать шашлык на природе или посидеть в уютной беседке за чашечкой чая.

Иногда в силу некоторых обстоятельств, будь то нехватка средств или времени, или же просто не хочется затрачивать много денег на строительство, беседку можно построить из подручных материалов, которые можно найти у себя на дачном участке.

Какие материалы можно считать подручными?

Беседка может обладать легкостью и непринужденностью, или же иметь надежное основание, которое подойдет для любой погоды и времени года. Однако планировку беседки следует выполнять исходя из материалов, которые есть под рукой. К ним могут относиться:

  • Кирпич.
  • Камень.
  • Доски.
  • Шифер.
  • Остатки кровельных покрытий с предыдущих построек.
  • Металлопрокат и железобетон.
  • Практически все строительные материалы.

Например, беседку можно выполнить из плетения веток, которые остались со срубленного дерева. Легкий тюль или туже клеенку можно использоваться для беседки, которая будет иметь вид навеса или шатра.

Кроме того, если в наличии есть солома, даже ее можно использовать в качестве покрытия для крыши и вид такой беседки не оставит никого равнодушным.

Для основы беседки можно использовать строительный мусор, который остался с предыдущих строительств бани, дома или хозяйственных построек. К примеру, можно воспользоваться остатками железобетонного забора, деревянными столбами, кирпичом или камнем, гравием и другими материалами, которые на первый взгляд могут казаться совершенно бесполезными.

Еще одним из самых необычных материалов для возведения беседки могут быть обычные пластиковые бутылки, которые прекрасно защищают от ветра и дождя, а фундамент под них может быть самым простым и не затратным.

Строительство фундамента и обустройство пола

Прежде чем приступать к строительству беседки, необходимо подготовить площадь для ее возведения и сделать фундамент. Исходя из подручных материалов, можно выполнить ленточный фундамент для беседки, на который впоследствии будут укладываться доски для пола.

Хорошим преимуществом ленточного фундамента является то, что в его наполнении можно использовать различный материал, например колотый кирпич, камни, стекло, гравий и прочее. Бетонную смесь при этом нужно заливать, чередуя ее с твердыми материалами.

Для ленточного фундамента нужно вырыть траншею глубиной около 40 см, поставить опалубку и залить ее бетоном со строительным мусором.

В случае если постройка имеет легкий вес, можно использовать даже газонопокрытие или же покрыть площадь гравием или щебнем.

По верху любого фундамента следует укладывать гидроизоляцию для предотвращения гниения и разрушения беседки.

Строительство стен беседки

Стены беседки могут возводиться практически из любого материала: кирпича, камня, штакета, лозы, плетения из веток или в любом другом варианте. Стены, как правило, возводят на уровень до 1 м, однако высота может варьироваться.

Для того, что бы сделать стены из плетения лозы, необходимо поставить опорные столбы беседки и набить несколько вертикальных реек на каждой из сторон, через которые проплести лозу.

Если планируется выполнить беседку в качестве легкого шатра, то стен в беседке и вовсе может не быть, их заменяют легкой тканью, например, используют тюль.

Крыша для беседки

В качестве материала для крыши можно использовать рубероид, шифер, ондулин и другие кровельные материалы. На любом дачном участке всегда найдутся необходимые материалы, которые использовались при строительстве других объектов на даче.

Если же хочется чего-то универсального или современного, то можно воспользоваться сотовым поликарбонатом, который можно приобрести различных расцветок. Однако такой материал лучше всего подойдет для металлической или кованой беседки.

Декорирование местности и беседки

Строительство беседки не обходиться и без декорирования местности. Для этого нужно очистить площадь вокруг беседки от сорняков, насадить клумбы, обложить их, и сделать дорожки крупным галечником. Кроме того, возле беседки можно высадить вьющиеся растения, которые в теплое время года создадут живую беседку.

В заключение хочется отметить, что беседка своими руками из подручных материалов является не менее оригинальной и актуальной на сегодняшний день. Потратив силы и свою фантазию на ее создание можно получить оригинальный, уютный и неповторимый уголок для отдыха на свежем воздухе.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …