Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Маленькая беседка — своими руками

Маленькая беседка — своими руками


Маленькая беседка — своими руками

Практически на каждом дачном участке можно встретить уголок, в котором будет расположена беседка, где люди могут спокойно отдохнуть в тишине, насладиться природой, сделать шашлычок с семьей или друзьями или просто почитать книгу. И это не удивительно, так как беседка является неотъемлемой частью архитектуры сада.

Беседки сами по себе могут разделяться на:

  • Маленькие.
  • Большие.
  • Прямоугольные.
  • Круглые и квадратные.

Кроме того, беседки могут быть стационарными, которые стоят на месте круглый год или сборными, которые убираются на время холодов. Однако большинство владельцев дачных участков используют стационарные беседки.

Преимущества маленькой беседки

  • Она занимает не большую площадь и может располагаться даже на самом маленьком месте возле дома, в саду или у пруда.
  • Маленькая беседка не требует особых усилий при ее сооружении для создания оригинального дизайна в саду или возле дома.
  • Такая беседка может превратиться в игровую площадку для ребенка или же в отдельный кабинет на свежем воздухе.
  • Если построить несколько маленьких беседок, они могут стать прекрасной альтернативой одной большой беседки и создадут больше приватных мест для членов всей семьи.

Выбор материала для маленькой беседки

На сегодняшний день самым популярным материалом для беседок является экологически чистое дерево. Однако не меньшей популярностью обладает кирпич, металл и поликарбонат.

Если в будущем маленькая беседка может стать частью детской площадки, то лучше всего отдать предпочтение дереву, так как металл и кирпич могут стать причиной травм ребенка.

Необходимые материалы для постройки беседки из дерева

  • Деревянные брусья.
  • Доски.
  • Гвозди.
  • Обшивка для беседки в виде деревянной вагонки.

Рекомендации перед началом строительства

  • Беседку лучше всего располагать в месте, где не будет сильно палящего солнца. Например, под кронами деревьев. Такая беседка не будет слишком нагреваться, и отдыхать в ней будет гораздо комфортнее.
  • Беседка должна гармонировать с окружающим ландшафтом, поэтому ее стоит выполнять под отделку дома или стиль сада.
  • Перед началом строительства следует проверить грунты на наличие подземных вод. Это нужно для того, чтобы исключить слишком пучинистые грунты, на которых строительство беседки будет невозможным.

Идеальным грунтом для беседки может быть скальный или песчаный.

  • На глинистых грунтах количество стоек в беседке должно достигать 6-ти и располагаться они должны по периметру фундамента, чтобы у него не было возможности перекоситься.
  • В обязательном порядке перед монтажом беседки, все дерево необходимо пропитать специальными антисептическими средствами для предотвращения гниения.

Первый этап строительства – закладка фундамента

Так как беседка будет маленькой, то особых затрат для ее возведения на фундамент не потребуется.

Для деревянной маленькой беседки прекрасно подойдет столбчатый фундамент. Для него необходимо по периметру вырыть ямы глубиной 30-40 см. На дно такой ямы следует высыпать песок слоем в 15 см, полить его водой и хорошо утрамбовать. После чего на слой песка необходимо выложить слой щебня в 10-15 см и хорошо утрамбовать.

После этого, цементным раствором (цемент, песок, щебень в пропорциях 1:3:3 соответственно) залить ямы и хорошо утрамбовать, выровняв поверхность.

Дать застыть цементному раствору в течение 7-10 дней, после чего можно продолжать работу. Для этого берутся кирпичи, и на каждой из ям выкладывается кладка из кирпича в 3-4 ряда.

Второй этап строительства – каркас беседки

Первым делом необходимо сделать нижнюю обвязку прямо на фундаменте. Для этого взятые бруски скрепить по форме беседки гвоздями или саморезами. После чего устанавливаются опорные столбы. Их можно закрепить с помощью гвоздей или закрепить при помощи металлических уголков. После чего необходимо сделать диагональные временные распорки на каждом столбу.

Однако прежде чем ставить столбы, в них необходимо вырезать пазы для будущей скамейки и перил.

Столбы необходимо выровнять по уровню, после чего можно выполнить верхнюю обвязку.

Третий этап строительства – обшивка вагонкой

Прежде чем обшивать вагонкой беседку, следует прибить к каркасу горизонтальные доски на уровне 1 м. После чего можно приступать к монтажу вагонки прибивая ее к доскам.

Четвертый этап строительства – монтаж крыши

В случае если беседка имеет 6 углов, то для крыши необходимо взять 6 брусьев размером 100х50 мм. Их необходимо соединить с помощью центрального бруска в стропильную систему прибивая каждый брусок к углу опорного столба.

Когда каркас крыши готов, следует сделать обрешетку досками или фанерой. После чего выполняется монтаж выбранной кровли.

Перед монтажом кровли следует положить гидроизоляцию в виде рубероида или любого другого материала.

Заключительный этап – пол и декорирование

В качестве пола в маленькой беседке можно сделать пол в виде тротуарной плитки или же поставить лаги для пола и положить на них доски. После чего в центре беседки можно установить стол и скамейки по бокам.

Что касаемо декорирования, здесь каждый владелец беседки может украсить ее на свой вкус так, чтобы она отлично гармонировала с окружающей средой и ландшафтом.

В заключение хочется отметить, что строительство маленькой беседки обойдется гораздо дешевле, нежели большой, однако функционал у нее будет не меньше.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …