Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Перголы — выбираем и делаем

Перголы — выбираем и делаем


Перголы — выбираем и делаем

На своем дачном участке можно построить перголу, и для этого не нужно вызывать специалистов, все можно сделать самостоятельно. Пергола может стать отличным декоративным украшением, а также удобным местом для отдыха, особенно в жаркие летние дни.

Классическая пергола – это сооружение из нескольких декоративных арок, соединенных между собой решетчатой конструкцией. Она может быть выполнена в различных дизайнерских формах.

Изначально пергола использовалась для выращивания винограда. Конструкция поддерживала виноградную лозу, что облегчало уход за растениями и сбор урожая. Уже тогда пергола использовалась для отдыха в открытом поле.

Применение.

Сейчас она чаще применяется как декоративный элемент и место для отдыха на природе или служит навесом над пешеходной тропой в саду между ее отдельными элементами. А вместо виноградной лозы пергола поддерживает различные декоративные вьющиеся растения.

Классификация.

  • Перголы могут быть исполнены из различного материала: древесина, металл, пластик, камень;
  • Перголы могут располагаться как отдельные конструкции с очагом, скамейками и даже качелями, или в виде арок. Также могут пристраиваться к зданиям в виде навесов над террасой или тропинкой;
  • Пергола может иметь различные формы.

Пергола в саду собственными руками.

Первым делом нужно определиться с местом монтажа перголы на участке. Затем продумать размеры будущей конструкции, а также конфигурацию и форму. Произвести замеры и записать результаты. Сделать чертеж.

Если пергола будет выполнена в виде беседки, то нужно чтобы поверхность земли была ровной. Если ровной поверхности нет, то можно ее выровнять и смонтировать полноценный пол из дерева, бетона или тротуарной плитки.

Материал.

Для начала нужно определиться из чего будет сделана пергола. Одним из самых распространенных материалов является древесина. Она проста в обработке, позволяет воплотить в жизнь все авторские идеи без особых навыков, а также является дешевой по сравнению с металлом или камнем.

Если выбор пал на древесину, то для монтажа понадобятся:

  • Опорные балки можно изготовить из бруса 120х120 мм;
  • Поперечные балки можно изготовить из бруса 50х100 мм;
  • Рейки 50х50 мм;
  • Декоративные решетки.

Шпалерные панели выбираются в зависимости от растения, которое будет по ним виться. Если растение легкое, то можно использовать тонкие рейки, а если растение массивное, то конструкцию лучше укрепить.

Подготовка материала.

Весь материал нужно подготовить к монтажу. Для этого нужно произвести распил брусков по размерам и обработать их противогрибковыми средствами.

Монтаж.

  1. Произвести разметку площади под перголу;
  2. Выкопать углубления на тех местах, где должны стоять опоры. Глубина должна быть не менее 600 мм;
  3. Установить опорные столбы в углубления. Закрепить строго по вертикали, а затем залить бетоном. Вертикальность можно проверять с помощью строительного уровня;
  4. Дать бетону застыть. На это уйдет неделя;
  5. Затем произвести монтаж горизонтальных балок. В качестве крепления можно использовать скобы или кронштейны;
  6. Далее монтаж верхних поперечных балок;
  7. К боковым поверхностям можно крепить шпалерные панели, по которым будут виться растения.

При постройке перголы обязательно нужно учитывать вес растений, которые будут виться по всей конструкции. Этот вес является достаточно серьезным. Поэтому конструкция должна иметь запас по прочности.

Декоративные растения.

Так как пергола изначально является конструкцией для поддержки вьющихся растений, то можно выделить несколько самых распространенных растений, которые применяют для декорирования: виноград декоративный, актинидия, китайский лимонник, вьюнки и клематисы, жимолость, настурции, древогубец и даже хмель.

С появлением перголы ваш сад или дача очень преобразятся. А отдых в новой постройке окупит все ваши старания и труд.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …