Пятница , 26 апреля 2024
Главная / Статьи / Обустройство мансарды

Обустройство мансарды


Обустройство мансарды

Мансарды частных домов обычно используют как место для хранения вещей, а квартиры в мансардах многоквартирных домов совсем непопулярны. Между тем такое отношение к мансарде незаслуженно.

Фото: topdom.ru

Основной минус в виде неудобства размещения вещей из-за ската крыши можно легко «победить» используя сделанную на заказ мебель или продуманно подходя к покупке готовой, а также используя современные системы хранения. 

Между тем хорошее освещение, отличный вид на город или природу за окном, меньше пыли и шума, чем на нижних этажах, ощущение уюта — все это может стать плюсами мансардного жилья, которые непременно стоит использовать, передает «ТопДом». 

Кроме того интерьер мансарды может быть очень романтичным, в ней легко создать творческую атмосферу, неслучайно многие парижские художники предпочитали жить и творить именно в мансардах. 

Ближе к звездам 

Спальня в мансарде — одно из самых очевидных и практически всегда беспроигрышное решение. В пространстве под скатом удобно расположится низкий комод, также вещи можно хранить и под кроватью. Если же потолок низкий, то лучше всего оформить спальню в минималистическом, восточном стиле с кроватью «татами».


 

Кроме того при низком потолке и большом угле его наклона потолок желательно сделать светлым, чтобы избежать давящего ощущения. Опасаться, что яркий солнечный свет будет мешать спать по утрам, не стоит, ведь в продаже имеются жалюзи, специально предназначенные для мансардных окон, которые можно укрепить даже горизонтально. 

Зато как романтично, оставив окна открытыми, смотреть, лежа в кровати, из окна мансарды на звездное небо! 

Кстати, в мансардной спальне может не быть места для шкафа купе, поэтому даже самую небольшую площадь мансарды рядом со спальней удобно превратить в гардеробную комнату. 

Вода — это жизнь! 

 Если в мансарде есть водоснабжение и канализация, то там можно сделать кухню и ванную комнату.


 

Кухню в мансарде можно совместить с гостиной. Наклонные окна впускают много света, поэтому в помещении будет удобно и готовить, и общаться с зашедшими на чашку кофе друзьями.


 

Делу время 

Как трудно бывает найти в квартире место для кабинета или студии! Не хочется превращать в филиал офиса гостиную или спальню, поэтому если есть мансарда, то именно в ней можно устроить кабинет. Некоторая уединенность помещения поможет сосредоточиться и настроиться на работу, а творческим людям вид из окна мансарды поможет поймать вдохновение.


 

Потехе час 

Мансарда может стать идеальным помещением для просмотра кинофильмов. Стоит оснастить окна светонепроницаемыми жалюзи или шторами, приобрести домашний кинозал с хорошей стереосистемой, установить по периметру мансарды низкие удобные диваны с подушками, и вашей комнате отдыха не будет равных. Здесь можно будет не только посмотреть кино, но и послушать музыку или провести время за дружеской беседой. 

Беззаботное детство 

 В мансарде ребенок может спать, играть, проводить время с друзьями. Дети любят яркие, оригинальные, нестандартные решения, а комната в мансарде может стать отличным воплощением всего этого.


 

Забота о здоровье 

Счастливые обладатели мансарды могут себе позволить даже тренажерный зал, ведь его легко обустроить   в небольшом помещении. Коврик для йоги, фитбол и гантели — все это не занимает много места, поэтому если в самом высоком месте мансарды вы можете поднять руки вверх и подпрыгнуть, а ее ширины хватает, чтобы развести руки в стороны, смело можете обустраивать комнату для спорта.

А если возле окна хватит места для беговой дорожки, и вы сможете бегать, глядя на происходящее за окном, то вам смогут позавидовать завсегдатаи многих городских спортклубов!

Решение для смелых 

Одно их самых смелых, но и самых эффектных решений интерьера мансарды, которое можно реализовать в частном доме или двухэтажной квартире: объединить мансарду с этажом ниже, создав пространство с очень высокими потолками. Часть второго этажа можно оставить, это придаст помещению дополнительный шик.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …