Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Болезни и вредители ипомеи

Болезни и вредители ипомеи


Болезни и вредители ипомеи
Болезни и вредители ипомеи
Растение с мясистым стеблем и большими листьями очень привлекательно для вредителей в виде паутинного клеща и тли. Тля селится на побегах, а паутинный клещ на нижней стороне листочков. Они питаются соком растение, из-за чего оно начинает желтеть и засыхать. Избавиться от клеща можно с помощью опрыскивания кустов водой, а от тли – обработкой мыльным раствором. Но если лиана поражена вредителями сильно, то потребуется применение инсектицидных препаратов.

Среди болезней ипомею часто поражают:
Описание утреннего цветка ипомеяБелый отек – заболевание не является инфекционным и появляется в случае частого переувлажнения и переохлаждения грунта. Поражаются им в основном комнатные и тепличные растения. Проявляется в виде шишек и волдырей на листьях. Со временем листовые пластины засыхают и опадают.
Вирусные заболевания могут быть различными. Они не поддаются лечению, поэтому поврежденные растения срезаются и сжигаются, а грунт под ними обрабатывается специальными препаратами.
Грибковые заболевания – мягкая, черная, столовая, корневая гниль, антрактоз, белая ржавчина. Заразиться ими лиана может через грунт. Лечат растения фунгицидными препаратами, предварительно срезав подгнившие участки.
Для того чтобы ипомея хорошо росла, красиво длительно цвела и не поражалась никакими заболеваниями и вредителями, необходима правильно подобранная, продезинфицированная почва, хорошо освещенный дренированный участок и правильный уход.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …