Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / УИНТОНОВСКИЙ ДОМИК ДЛЯ ГОСТЕЙ (WINTON GUEST HOUSE) — Уайзета, Миннесота, США; 1983–1987

УИНТОНОВСКИЙ ДОМИК ДЛЯ ГОСТЕЙ (WINTON GUEST HOUSE) — Уайзета, Миннесота, США; 1983–1987


УИНТОНОВСКИЙ ДОМИК ДЛЯ ГОСТЕЙ (WINTON GUEST HOUSE) - Уайзета, Миннесота, США; 1983–1987
УИНТОНОВСКИЙ ДОМИК ДЛЯ ГОСТЕЙ (WINTON GUEST HOUSE) — Уайзета, Миннесота, США; 1983–1987
Фрэнк Гери, 1929–
Фрэнк Гери впитывает идеи, как губка: он черпает их из природы, в особенности из наблюдений за рыбами; из картин выдающихся художников прошлых эпох, таких как Джованни Беллини, а также от своих друзей, таких как Эд Мозес; из литературы, включая произведения Марселя Пруста и Энтони Троллопа; из творчества других архитекторов, например Алвара Аалто, и скульпторов, например Класа Олденбурга, который выполнил вход в агентство «Chiat/Day» в виде гигантского бинокля в Венеции, штат Калифорния.
Общепризнанным является тот факт, что при проектировании Уинтоновского домика для гостей Гери вдохновлялся работами итальянского художника Джорджо Моранди, который с почти маниакальной одержимостью сотнями рисовал небольшие серые натюрморты с бутылками и кувшинами на поверхности стола. Повлиявшие на него вещи Гери трансформирует до неузнаваемости – ни одно из его зданий не выглядит, как «Мадонна» Беллини или летний дом Аалто, а потому в Уинтоновском домике для гостей ничто не напоминает натюрморты Моранди, кроме того, что домик в общих чертах представляет собой композицию из объектов.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …