Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Советские «Хрущёвки, Брежневки, Сталинки».

Советские «Хрущёвки, Брежневки, Сталинки».


Советские «Хрущёвки, Брежневки, Сталинки».
Советские «Хрущёвки, Брежневки, Сталинки».
Строительство домов во времена существования Советского Союза до сих пор напоминает нам о себе, ведь большинство построек того периода стоят на улицах различных городов, в них проживают миллионы граждан.
Что же такое «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и откуда берут начало эти названия квартир.

В основном можно выделить три огромных архитектурных пласта – это жилые дома, которые имеют особенный внешний вид, определенное количество этажей, планировку т высоту потолков в квартирах. В народе такие дома называют по фамилиям руководителей страны, при которых они возводились: «сталинки», «хрущевки» и «брежневки». Конечно, «сталинки» также продолжали еще строить и при Хрущеве, а «хрущевки» при Брежневе. Но сохранились в памяти именно такие названия. Чем отличаются квартиры в таких домах друг от друга многие, наверное, знают, но можно и напомнить:
Сталинские дома отличаются тем, что в них расположены просторные квартиры с большими комнатами, высокими потолками, широким балконом, иногда даже с двумя раздельными санузлами, кухней от 7 до 15 квадратных метров.
Советская «Сталинка».
Обычно строили два типа домов «сталинской» планировки: по одному типу на лестничной площадке расположены три двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, а по другому типу – две четырехкомнатные квартиры. Площадь квартир в «сталинских» домах бывает от 50 до 110 квадратных метров. Отличительной особенностью домов – «сталинок» является то, что они очень прочны, имеют красивый внешний вид, высоту этажей от четырех до семи, и до сих пор украшают собой многие улицы городов бывшего Советского Союза.
Советские «Хрущевки».
Строительство домов — «хрущевок» было начато в 1959 году, а закончено в восьмидесятых. Обычно в квартирах таких домов находится от одной до четырех комнат, которым больше подошло бы название «клеток».
Самая маленькая клетка – это кухня, ее величина обычно не превышает в «хрущевках» шести квадратных метров, санузел имеет еще меньшую величину. Дома – «хрущевки» также различаются между собой по количеству квартир расположенных на лестничной площадке. В домах, где на одном этаже четыре квартиры имеют совмещенные санузлы, а в домах, где на площадке всего три квартиры – имеют раздельные санузлы. Площадь квартир в «хрущевках» бывает от 18 до 50 метров.
Советская «Брежневка «.
Дома – «брежневки» появились в Советском Союзе в семидесятых годах. Обычно их строили не в ширину, а в высоту. Высота «брежневки» была от девяти до 16 этажей. Бывало, что возводились и более высокие дома.
Дома – «брежневки» в обязательном порядке оборудовали лифтом и мусоропроводом. Квартиры располагали в так называемых «карманах», в каждом таком «кармане» обычно было две квартиры. Первоначальное название «брежневок» было «квартиры улучшенной планировки». Конечно, по сравнению с «хрущевками» такие квартиры на самом деле имели улучшенную планировку, но если сравнить их с со «сталинками», то было вернее назвать их «ухудшенным вариантом». Размер кухни в таких квартира от семи до девяти квадратных метров, потолки гораздо ниже «сталинских», количество комнат может быть от одной до пяти. Общая площадь квартиры от 20 до 80 метров квадратных.
Также со времен правления Брежнева остался еще один тип жилых домов, с квартирами так называемого «гостиничного» типа. В основном такие дома строились в девять этажей, площадь квартир в них составляла 12 или 18 квадратных метров. Тогда такие квартиры выделялись гражданам в качестве временного жилья, но как это обычно у нас в стране бывает, остались как постоянное.
Когда во главе власти в 90-х годах прошлого века стал Ельцин, то в России и других некоторых странах постсоветского пространства началось строительство «элитных» домов. Квартиры в таких домах в народе называют «элитками». Существует множество различных типов подобных жилых домов, но они практически не имеют между собой никаких общих характеристик.
Величина кухни в ельцинских домах бывает от девяти до двадцати метров, иногда даже больше, их называют кухни-столовые. Санузлы в таких домах всегда раздельные, иногда их несколько в одной квартире.
Потолки в квартирах элитных домов высокие, комната может быть одна, но более 50 квадратных метров, или их даже может быть семь и все они размера больше среднего. Существуют в природе даже двухуровневые «элитки», а есть даже и такое чудо, как трехуровневые, с внутренним лифтом. Но это уж совсем редко. В основном элитные квартиры бывают двух и трехкомнатные, при этом у них огромные кухни и широкие коридоры. Бывает, что общая площадь такой квартиры может иметь быть более 150 квадратных метров.
Несмотря на многочисленные стройки во всех уголках России, большинство граждан так и продолжают жить в домах построенных еще в советские времена. Эти дома могут быть разные, как совсем развалюхи, так и вполне приличные. Но живет у людей в душе надежда, что когда-нибудь в нашей стране решат проблему с жильем.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …