Пятница , 19 апреля 2024
Главная / Статьи / 7 фактов о постельном белье, на котором мы проводим треть своей жизни

7 фактов о постельном белье, на котором мы проводим треть своей жизни


7 фактов о постельном белье, на котором мы проводим треть своей жизни
7 фактов о постельном белье, на котором мы проводим треть своей жизни

• Самым дорогим комплектом постельного белья признан английский комплект от Charlotte Thomas Bespoke. Пошитый вручную, выполненный из уникальной шерсти мериносов и египетского хлопка, он декорирован 22-каратным золотом. Только одна наволочка из подобного комплекта оценена в 2500$.

• В России до конца 19 века постелью пользовались только высшие слои общества, простой народ использовал в качестве подушек мешки, набитые соломой, а в Кремле в 16 веке была заведена специальная палата, где шили постель и одежду для царской семьи.

• Украшения и узоры, вышитые на постельном белье вручную, в старину считались оберегами от нечистой силы, которая может повредить человеку во время сна. Девицы в русских деревнях шили постельное белье своими руками в качестве приданого, на изготовление одного комплекта могло уйти несколько лет, а впоследствии он передавался по наследству.

• Отношение древних римлян к узорам на постели было довольно значимым: они были убеждены, что на супружеском ложе должна быть постелена льняная простынь с красивыми витиеватыми узорами, и именно тогда семье суждено быть прочной и любящей.

• Постельное белье, изготовленное из натурального шелка, первой стала использовать знаменитая мадам Помпадур.

• Поточное производство полноценных комплектов постельного белья, а не разрозненных его составляющих, стартовало лишь по окончанию второй мировой войны.

• Если на постельном белье изображены морские мотивы, считается, что сон в этом случае будет намного спокойнее, и ему будут сниться только хорошие сны, так как все, что связано с водой, оказывает на спящего человека благотворное воздействие.

• Спонсор статьи — магазин постельного белья «Корпорация сновидений»
Полная распродажа постельного белья. Успейте приобрести до финала.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …