Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Забор из сетки рабицы: три способа изготовления сетчатого забора своими руками.

Забор из сетки рабицы: три способа изготовления сетчатого забора своими руками.


Забор из сетки рабицы: три способа изготовления сетчатого забора своими руками.

Если вы уверены, что двухметровые бетонные или кирпичные заборы – лучший вариант ограждения, то знайте: это не всегда так. В некоторых случаях они неуместны. Например, на дачных участках, где не только отдыхают, но и разбивают огород, глухой высокий забор станет причиной образования огромной теневой зоны. Это значит, что вдоль забора смогут расти только теневыносливые растения, а о хорошем урожае можно будет забыть. И не только вам, но и вашим соседям! Поэтому, чтобы не плодить лишние конфликты, возможно, стоит озаботиться постройкой простого и светопроницаемого ограждения. Лучший выбор – забор из сетки рабицы (плетеной стальной сетки). Помимо прозрачности, он обладает и другими достоинствами: относительной дешевизной и легкостью монтажа. А возвести забор из рабицы своими руками можно всего за один день, было бы желание!

Этап проектирования и подготовка материалов

Простейший забор – натяжной. Он представляет собой конструкцию из опор, на которые, при помощи самодельных крючков, натягивается сетка. Дополнительно она может быть зафиксирована сверху и снизу металлическим прутом (толстой проволокой), но это необязательно. Натяжной забор выполняется быстро и без лишних телодвижений. Главное, чтобы все работы и по установке столбов, и по натяжению сетки проводились качественно. У такого ограждения высокая парусность, поэтому большая ветровая нагрузка. При оплошностях в работе, ветер быстро раскачает опоры и сетка провиснет.

Натяжной забор — самый простой вариант ограждения из сетки рабицы

Сетчатый забор будет более прочным, если опорную конструкцию, состоящую из столбов, дополнить продольными элементами. Это могут быть обычные продольные прожилины (деревянные слеги или металлические уголки), которые закрепляются к опорам горизонтально сверху и снизу каждого пролета. Рабица при этом натягивается уже не на опоры, а на эти прожилины.

Металлические прожилины выполняют роль надежного каркаса для рабицы

Другой вариант – секционный забор, состоящий из опор и сварных рам с натянутой внутри сеткой.

Секционный забор из сетки рабицы отлично подходит для территории с перепадами высот

Независимо от того, какой из перечисленных выше типов заборов вам пришелся по нраву, главных элемент любого из них — сетка рабица. Она может быть сплетена из:

  1. черной проволоки
  2. оцинкованной проволоки
  3. проволоки с пластиковой оболочкой

Сетка из черной проволоки самая дешевая, но не практичная. Ее обязательно нужно окрашивать каждые 3-4 года, иначе забор заржавеет. Поэтому многие отказываются от покупки неоцинкованной рабицы. Впрочем, если вас не пугает процедура тщательного прокрашивания кисточкой сотен проволочных ячеек, то почему бы и нет?

Более надежной в плане эксплуатации считается оцинкованная сетка. Ее не нужно красить, коррозии она не поддается. Поэтому и стоимость ее несколько дороже, чем обычной, черной сетки.

И последний, самый современный вариант – сетка из проволоки, на поверхность которой нанесен тонкий слой пластика. Он служит хорошей защитой от коррозии и является гарантией долговечности материала.

Выбирая сетку рабицу для забора, ориентироваться следует не только на качество проволоки. Очень важен и размер ячеек, который может находиться в пределах 25-60 мм. Чем мельче ячейки, тем прочнее и дороже сетка. Крупное переплетение более «воздушно», однако может пропускать через себя не только свет (что хорошо), но и мелкую домашнюю птицу, например, цыплят. Поэтому, если вы разводите подобную живность и она свободно передвигается по вашему участку, будьте готовы, что она будет бегать и у соседей. Оптимальным размером ячеек считается 40-50 мм – этого достаточно, чтобы сетка служила хорошей преградой и для людей, и для животных. Кроме сетки, для натяжного забора вам необходимо будет приобрести:

  • металлические трубы для опор (диаметр 40-50 мм, высота – 2-3 м);
  • стальной прут (диаметр минимум 0,8 мм);
  • кусочки стальной проволоки (по 6-7 см) или гвозди – для изготовления крючков крепления.

Забор с секциями или прожилинами потребует, ко всему прочему, наличия:

  • металлических уголков для рам или горизонтальных прожилин;
  • стальных пластин – по 2 штуки (сверху и снизу) на каждый столб (используется, в основном, для секционного забора, для забора с прожилинами эта конструктивная деталь не обязательна).

Вариант #1 — изготовление натяжного забора

Начнем с описания того, как сделать самый простой забор из сетки рабицы, в котором сетчатое полотно натягивается на столбы.

Схема устройства натяжного забора из сетки рабицы

1. Разметка участка

По углам огораживаемой территории установите колышки и натяните по ним плотный шнур. Длина шнура покажет, сколько погонных метров сетки вам необходимо будет приобрести для забора. Шнур же будет служить ориентировкой для определения точек установки столбов, которые должны располагаться строго по прямой линии с шагом 2-3 м. Найденные точки также отметьте колышками.

2. Установка столбов

Столбы вкапывают в грунт на глубину 0,8-1,2 м, то есть на 10-15 см ниже уровня его промерзания. Поэтому, когда будете рассчитывать длину столбов, обязательно учитывайте эту «добавочную» цифру.

В местах расположения ориентировочных колышек выкопайте лопатой ямы (можно воспользоваться буром – это быстрее и удобнее). Скорее всего у вас не получиться заглубиться на нужную глубину (0,8-1,2 м) даже буром, но это не беда. Пробурите (выкопайте) столько, сколько получится – оптимально 0,4-0,5 м. Установите в яму столб и начинайте вбивать его в землю с помощью кувалды на нужную глубину, как забивную сваю. При этом контролируйте вертикальность столба уровнем или отвесом. Пустое пространство скважины забетонируйте или засыпьте щебнем.

3. Наваривание крепежных элементов – крючков

На каждый столб наварите по 3 крючка – сверху, снизу и посередине. В качестве крючков можно применить кусочки толстой проволоки, арматуры, гвозди. В общем, то, что можно загнуть и использовать для удерживания на столбах сетки рабицы.

4. Закрепление сетки рабицы на опоры

Раскатайте рулон сетки и начинайте навешивать ячейки на крючки, натягивая полотно в пролете, чтобы не провисало. Для большей надежности можно сделать следующее: чуть дальше крючков в ячейки вертикально продевают стальной прут. Затем снимают с крючков сетку и навешивают ее уже не за ячейки, а за прут. Его можно также продеть в сетку горизонтально сверху и снизу, отступив 5-15 см от верхней и нижней границы полотна. Далее этот прут приваривают к столбам. Таким образом, сетчатое полотно получает проволочную опору, которая будет удерживать его и не позволит провиснуть.

Металлический прут приваривается к столбам. Это обеспечивает надежное крепление и защищает сетку (которую без использования сварки можно легко снять с крючков) от воровства

За счет натяжного забора из рабицы можно быстро и недорого оградить большую территорию

Повторяем действия закрепления сетки на всех пролетах забора. По окончании работы, загибаем металлические крючки.

Вариант #2 — забор с продольными прожилинами

Продольные прожилины – это металлические уголки или деревянные слеги (брусья), которые закрепляются на столбах забора и служат для навешивания сетки рабицы. Эта конструкция отличается от предыдущего навесного варианта тем, что сетка закрепляется не на опорах, а на прожилинах.

Схема забора из сетки рабицы с горизонтальными прожилинами из металлического уголка

Алгоритм изготовления забора из сетки рабицы с прожилинами:

1. Разметка участка и вбивание столбов

Следует выполнять так же, как и при строительстве натяжного забора

2. Крепление прожилин к столбам

Металлические уголки закрепите в верхней и нижней частях столбов посредством сварки либо болтами. Для крепления деревянных брусьев используйте шурупы.

3. Крепление крючков к прожилинам

К металлическим прожилинам приварите крючки – куски проволоки или гвозди, загнутые вверх. В деревянные прожилины вбейте гвозди и тоже загните их.

4. Навешивание сетки

Размотайте рулон сетки и начинайте навешивать ее на крючки прожилин сверху и снизу. Немного ниже верхних крючков, через ячейки сетки, горизонтально протяните стальной прут. Приподнимите сетчатое полотно, снимите его с крючков и повесьте заново, но уже за прут, а не за ячейки.

Крепление сетки на уголки и деревянные слеги с помощью крючков и металлического прута

Теперь то же самое проделайте с нижней частью сетки. Выше нижних крючков проденьте пруток и навесьте сетку на крючки с помощью него. Крючки загните несколькими ударами молотка.

Прожилины сетчатого забора чаще всего изготавливают из металлического уголка, реже — из деревянных брусьев или досок

Вариант #3 — возведение секционного забора

В этом случае на опоры забора закрепляются металлические рамы с натянутой внутри сеткой рабицей.

Схема секционного забора из сетки рабицы

1. Разметка участка и монтаж столбов

Идентично двум предыдущим вариантам.

2. Изготовление рамы

Из уголков 30х4 мм или 40х5 мм сварите рамы – по количеству пролетов забора. Длина рамы равна длине пролета за вычетом 10-20 см. Высоту рамы принимают как высоту столба над уровнем земли минус 10-15 см.

3. Крепление сетки рабицы к раме

Рулон сетки размотайте и нарежьте ее болгаркой на куски необходимых размеров. Можно сделать и более эстетично: запланировать размер секции равной ширине рулона сетки и разворачивать ее вертикально, убирая лишнее, разъединяя проволоку ячеек. Затем закрепите сетку к раме. В крайние ряды ячеек по периметру куска сетки проденьте прут и приварите его ко всем четырем сторонам рамы. Есть и альтернативный способ: закрепить сетку на раму с помощью крючков, которые навариваются на горизонтальные и вертикальные уголки секции (так же, как уже было описано в предыдущих вариантах).

4. Установка секций на опоры

К столбам опорам сверху и снизу приваривают металлические пластины (длина 20-30 см, ширина 5 см, толщина 5 мм), отступая на 20-30 см от верха и низа столба. Далее на пластины приваривают рамы секций.

Секционный забор является самым надежным и долговечным среди всех ограждений из сетки рабицы

На последнем этапе устройства любого вида забора из сетки рабицы следует заняться покраской. Окрашиваются столбы, прожилины или рамы (если они задействованы в конструкции). Оцинкованные и пластифицированные сетки в покраске не нуждаются, а черная проволока – более чем. Причем выкрасить ее нужно в кратчайшие сроки. Если полениться и не сделать этого, то уже через 3-4 дня сетка покроется слоем ржавчины.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …