Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Как обустроить небольшую оранжерею. Растения для зимнего сада

Как обустроить небольшую оранжерею. Растения для зимнего сада


Как обустроить небольшую оранжерею. Растения для зимнего сада

Достаточно небольшой оранжереи для того, чтобы зимой наслаждаться запахом цветов или видом созревающих цитрусовых. Здесь можно приятно провести время в окружении зелени. А растения, которые не слишком хорошо развиваются в доме, в зимнем саду себя чувствуют великолепно!

Правильное проектирование и обустройство помещения, предназначенного для зимнего сада, позволяет полностью контролировать климат в нем. А это дает возможность выращивать растения из любой климатической зоны. Теоретически мы можем выбирать между рощей из апельсиновых деревьев, африканской саванной, мексиканской полупустыней и тропическими джунглями.

Зимний сад не только дает возможность отдыха среди растений, но и приносит пользу нашему здоровью. Растения повышают влажность воздуха в помещении и выделяют отрицательно заряженные частицы (ионы), что положительно влияет на наше самочувствие

Для растений и людей

Прежде чем вы примете окончательное решение о том, какие растения посадить, стоит задать себе вопрос, на самом ли деле минуты отдыха в климате муссонного дождевого­ ­леса – осуществление ваших мечтаний. Немаловажным моментом являются также высокие затраты на содержание некоторых групп растений.
Например, типичная для джунглей растительность требует высокой температуры (около 25°C) и влажности воздуха (около 70%) в течение всего года.

Для того чтобы можно было в полной мере наслаждаться прелестями зимнего сада, необходимо создать соответствующие условия – как для растений, так и отдыхающих среди них людей. Поэтому летом, если оранжерея расположена на солнечной стороне, ее необходимо проветривать и затенять.

Поскольку в жаркие и солнечные дни это необходимо делать ежедневно, наиболее удобной будет установка автоматических ­устройств, обеспечивающих соответ­ствующие климатические условия. К сожалению­, они дорогие. Но, к примеру, на системе автоматического полива и орошения лучше не экономить. В жаркие дни растения нуждаются в большом количестве воды, а их частый полив и орошение – очень трудоемкое занятие. Влажность воздуха можно увеличить, установив в оранжерее небольшой фонтан, водный каскад или родничок.

Осенью и зимой очень большое значение имеет отопление. Кроме того, в этот период растения испытывают недостаток света, который можно восполнить с помощью специального искусственного освещения.

Неожиданностью для владельцев стала реакция растений на новые условия обитания. Болея в доме, в зимнем саду буйно растут бамбук (1), фикус Бенжамина (2), древовидный папоротник (3), папирус (4), фатсхедера Лизе (5), дизиготека (6), орхидеи (7), гардения (8), бугенвиллея гладкая (9), жасмин (10), орляк обыкновенный (11), кислица бразильская (12), асплениум (костенец) гнездовой (13)

В средиземноморском климате

Преимущество зимнего сада с растениями средиземноморского климата заключается в том, что уход за ним достаточно простой, а его содержание относительно недорогое­.

Оптимальная для этих растений температура воздуха летом не должна опускаться ниже 20°C и может повышаться до 30°C.

Зимой рекомендуется поддерживать температуру в пределах 10°C. В таких условиях очень хорошо растут и даже плодоносят деревца цитрусовых (лимоны, мандарины, апельсины) и кофе. Рядом с ними можно посадить растения с декоративными цветами: бугенвиллеи, гардении, пассифлору, олеандры и орхидеи, а также растения интересной формы или с необычными листьями, например: лосиный рог, орляки, пеперомию и костенец. По стенам могут виться плющи и ароматный жасмин. Важным акцентом композиции в представленном на фотографии ­саду являются древовидные папоротники, родиной которых является ­Новая Зеландия.

Хорошие условия

Чем больше условия в оранжерее напоминают природную среду, тем лучше растения растут.

Размещение. Самое благоприятное место для зимнего сада – с западной или восточной стороны дома. В помещениях, расположенных с юга, летом возможен перегрев. Растения могут получить ожоги. Для сада с северной стороны дома нужен особенный выбор растений – тенелюбивых видов. Преимуществом такой локализации является то, что здесь редко происходит перегрев помещения под воздействием солнечных лучей.

Полив. Грунт должен быть слегка влажным постоянно. Поэтому летом, в солнечные дни, растения нужно поливать ежедневно. Лучше всего делать это утром, пока еще не жарко и вода испаряетсяне очень интенсивно. Осенью и зимой достаточно поливать растения раз в несколько дней. Для удобства стоит установить автоматическую систему полива.

Влажность воздуха. Во время жары растения необходимо орошать несколько­ раз в день. Поэтому лучше всего устано­вить автоматическую систему орошения. Она может быть частью системы полива, управляемого датчиком влажности воздуха или часовым командоконтроллером. Иногда в садах, в которых в зимнее время температура поддерживается на уровне 10°C, слишком увеличивается влажность воздуха (даже до 100%). А это может приводить к развитию грибковых болезней. В этом случае пригодится автоматическая система контроля влажности, которая через специальные устройства или систему автоматического проветривания отводит избыток влаги.

Температура. Зимний сад можно устраивать только в отапливаемом помещении. Зимой температура воздуха, в зависимости от подбора растений, должна быть от 10°C для средиземноморских видов до 25°C для экваториальных. Летом, в солнечные и жаркие дни, температура может подниматься и до 60°C. Поэтому необходимо проветривание, лучше всего – автоматическое.

Внесение удобрений. Быстро растущие виды требуют большого количест­ва питательных веществ. В качестве подкорм­ки хороши так называемые медлен­но действующие удобрения, которые достаточно применять раз в год – весной. Вместо них с марта по сентябрь можно использовать жидкое удобрение (через каждые две-три недели растения поливают раствором удобрений в концентрации, рекомендуемой производителем). Тропические растения, которые зимой не переходят в состояние покоя, можно удобрять круглогодично.

Затенение необходимо летом, потому что сильно греющее через оконное стекло солнце может стать причиной ожогов растений. Для затенения прекрасно подходят тканевые роллеты.

Искусственное освещение. Его установка не обязательна, но рекомендована, особенно если в зимнем саду обитают тропические растения, которые не переходят в состояние покоя и растут интенсивно летом и зимой.

С целью повышения влажности воздуха была спроектирована небольшая водная композиция. Струящаяся по камням вода испаряется и увлажняет воздух, ­способствуя созданию особого микроклимата в помещении зимнего сада

Из оранжереи есть выход в сад. Летом, когда застекленные двери открыты, она создает единое целое с находящимся снаружи садом. Кроме того, такие двери очень облегчают проветривание помещения

Лучше всего – в грунте!

Растения можно выращивать в контейнерах или в грунте. Второй способ лучше, потому что растения контактируют с почвой, благодаря чему они достигают больших размеров и весь сад производит впечатление естественного.
Для того чтобы была возможность создания таких условий, в месте планируемой посадки растений, в покрытии, которым выложена оранжерея, необходимо оставить свободные места. Затем следует вынуть грунт на глубину приблизительно 1 м, на дно насыпать 20–30-сантиметровый слой дренажа, а на него – плодородный грунт (например, так называемый универсальный, который можно купить в садовом центре). В подготовленные таким образом места можно высаживать растения.
Благодаря созданию благоприятных условий растут они быстро. В саду, изображенном на фотографии, очень неожиданно показал себя бамбук, который через год «застоя» начал стремительно разрастаться и теснить другие растения. Поэтому, чтобы ограни­чить рост экспансивных растений, размножающихся ­корневыми отростками, их лучше посадить в контейнерах (которые можно углубить в землю).

Без дорогой автоматики

Микроклимат представленного сада владельцы контролируют самостоятельно. Когда возникает необходимость, они открывают окна и затеняют помещение. Также они контролируют автоматический полив и орошение, поскольку система управляется с помощью таймера, а не датчиков влажности (включается в назначенное время, независимо от влажности воздуха и грунта). Но такое решение можно рекомендовать людям, которые бывают дома не только вечером, а прежде всего в течение дня.
В зимнее время сад обогревается обычными радиаторами, работа которых регулируется термостатом. Зимой температура воздуха здесь – приблизительно 10°C. Поскольку такая температура не комфортна для людей, хозяева повышают температуру, когда планируют пребывание в саду.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …