Вторник , 19 марта 2024
Главная / Статьи / Какие удобрения выбрать для комнатных растений: жидкие или сухие?

Какие удобрения выбрать для комнатных растений: жидкие или сухие?


Какие удобрения выбрать для комнатных растений: жидкие или сухие?
Какие удобрения выбрать для комнатных растений: жидкие или сухие?
Кроме света и воды, комнатные растения нуждаются в питательных макро- и микроэлементах. На этапе активного роста им необходим азот. Сера участвует в правильном обмене веществ. Магний входит в состав хлорофилла и основного пигмента листьев. Цвести и плодоносить растения не будут без калия и фосфора. Способствуют бурному росту марганец, цинк, бор, медь и молибден.

Специализированные магазины предлагают удобрения для комнатных растений в таком количестве, что выбрать из этой массы полезностей очень сложно. Реклама обещает домашним растениям неземную красоту и долголетие, но торопиться с выбором и покупать все подряд не следует.
Если вы недостаточно хорошо разбираетесь в этом вопросе, подойдут универсальные удобрения, которые подходят для разных комнатных растений. Кроме того, есть удобрения для лиственных и цветущих растений. Цветущие необходимо подкармливать для того, чтобы бутоны не опадали, а цветы дольше цвели и плодоносили. Подкормки для декоративно-лиственных растений помогают им полноценно развиваться, хорошо расти, делают их листву красивой и яркой.
Удобрения делятся на два вида: жидкие и сухие. Сухие подкормки представляют собой смесь солей в виде гранул или кристаллов. В большинстве случаев их необходимо разводить водой. Жидкие подкормки выпускаются как в сухом, так и жидком виде. Они, как правило, предназначаются для широкого круга растений и могут применяться в качестве средства удобрения для газонов.
Жидкие удобрения очень удобно использовать, так как с их помощью можно проводить корневую и внекорневую подкормку. Если вы сомневаетесь в том, продукцию какой фирмы выбрать, отечественной или зарубежной, то лучше всего воспользоваться жидкими удобрениями зарубежных производителей, например, из Германии.
Подкормка цветов производится двумя способами. При поливе растений питание поступит через корневую систему. Такая подкормка называется корневой. Если растения опрыскивать из пульверизатора, то питание поступит через листья. Это внекорневая подкормка. Отдельным растениям может быть противопоказан тот или иной вид подкормки. Учитывайте это при выборе удобрений.
Важным моментом процесса ухода за комнатными растениями является то, что нужно действовать аккуратно и умеренно. Увеличение концентрации удобрений не улучшит состояние растений, а только приведет к повреждению листьев, ожогу корневой системы. В этом случае возникает опасность гибели растения. Кроме того, даже самое хорошее удобрение необходимо периодически заменять другим, чередовать разные подкормки в соответствии с конкретным периодом развития растения.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …