Пятница , 29 марта 2024
Главная / Статьи / Почему загнивает рассада и как этого избежать?

Почему загнивает рассада и как этого избежать?


Почему загнивает рассада и как этого избежать?
Почему загнивает рассада и как этого избежать?
Вырастить в квартире здоровую и крепкую рассаду действительно не так просто, как это может показаться на первый взгляд. Кроме недостатка света и слишком сухого из-за батарей центрального отопления воздуха сеянцам угрожает целый комплекс заболеваний, возбудителями которых могут оказаться как патогенные грибы, так и бактерии.

Для рассады, пожалуй, наиболее вредоносны корневые и прикорневые гнили (в том числе печально известная черная ножка, с которой хоть однажды, но сталкивался, наверное, каждый огородник). Эти болезни поражают корни, корневую шейку и основание стебля и, как следствие, приводят к увяданию всего растения.
Симптомами заболевания может быть полегание сеянцев, отмирание корней, некроз корневой шейки или основания стебля, увядание листьев. В условиях колебаний температуры, повышенной влажности, а также при неправильном уходе и загущенности посевов болезнь быстро распространяется и может погубить результаты вашего труда.
Чаще всего такие заболевания вызываются патогенными микроскопическими грибами. Их споры способны долгое время сохраняться в почве. Кроме того, они могут таиться в оболочке семян, оставаясь жизнеспособными на их поверхности до полутора-двух лет.

Домик для рассады. Как высаживать томаты, перец и баклажаны в теплицу

Во время выращивания рассады борьба с инфекциями обычно начинается с удаления больных растений, прореживания всходов и сокращения поливов. При первых же признаках поражения к корням следует подсыпать прокаленный песок (слоем около 2 см) или припудрить почву золой. После этого сеянцы необходимо несколько раз обработать любым активным против данных патогенов препаратом. Периодичность таких обработок составляет 10–15 дней. Очень хорошие результаты дает использование биологических средств защиты – фунгицидов, основу которых составляют бактерии. Эти же препараты можно применять и для профилактики, а именно – предпосевной обработки почвы и семян. Простые, но эффективные меры помогут своевременно предотвратить развитие болезней и вырастить здоровую рассаду.
Биофунгициды не только помогают в борьбе с грибными и бактериальными заболеваниями растений (черная ножка, фитофтороз, корневая гниль, мучнистая роса, бурая ржавчина, парша, увядание). Они улучшают состав почвы, оказывают стимулирующее воздействие на рост и развитие сеянцев, а главное – экологически безопасны, что позволяет смело использовать их в жилых помещениях.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …