Пятница , 26 апреля 2024
Главная / Статьи / Барвинок: 5 интересных фактов

Барвинок: 5 интересных фактов


Барвинок: 5 интересных фактов
Барвинок: 5 интересных фактов
1. Наиболее неприхотливое растение, быстро покрывающее свободное пространство между стволами деревьев и кустарников, барвинок белый. Это многолетнее растение хорошо переносит засуху, не требует ухода и самостоятельно захватывает свободные территории вашего садового участка. Цветет барвинок голубыми цветочками, но интереснее сами стебли растения. Они не желтеют осенью, и ваш сад будет вечнозеленой растительностью практический круглый год.

2. Стебли барвинка имеют интересную особенность, если растение посадить в высокую вазу, то стебли свисают вниз, достигая со временем длинны до 2 метров. Иногда их высаживают в емкости, расположенные на вторых и третьих этажах зданий и они красиво оформляют фасад строений своими стеблями, похожими на тропические лианы.
3. Если барвинок высажен непосредственно в почву в саду, то стебли этого растения не вырастают до таких гигантских размеров. Стелясь по земле, стебли барвинка вырастают до 30 сантиметров длинной. И удлиняются лишь в тех местах, где есть переходы почвы по высоте.
4. Барвинок плотно застилает почву. Его корневая система весьма разветвлена, но находится в верхних слоях почвы. Благодаря такому расположению и строению барвинок белый хорошо рыхлит верхние слои земли. Листва, опадающая со стеблей, прекрасно удобряет и облагораживает структуру земли. Густо растущие стебли создают теневой покров и прекрасно сохраняют влажность почвы в вашем саду.
5. Единственная проблема состоит в том, что барвинок в течение пару месяцев может затянуть своими стеблями дорожки сада и примерно один раз в месяц необходимо срезать побеги, растущие вдоль дорожек. Срезать их легко с помощью серпа. Стебли барвинка плотные, ежегодно с началом весеннего сезона прорастают новые стебли растения, а прошлогодние усыхают, приобретая коричневатую окраску.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …