Суббота , 20 апреля 2024
Главная / Статьи / Свита для цветочной королевы

Свита для цветочной королевы


Свита для цветочной королевы
Свита для цветочной королевы
Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что цветущая роза прекрасна. Да только цветение королевы непродолжительно. А ее кусты сами по себе выглядят не опрятно и бесформенно. Поэтому сегодня все реже можно встретить розарии в чистом виде. Еще одно неоспоримое преимущество выращивания роз в смешанных миксбордерах — они меньше болеют.

Выбор компаньонов для роз зависит главным образом от стилистики сада. В классическом саду, где царствует строгость, и симметрия, для роз подбирают соседей, которые бы создали в цветнике структуру и задали определенный ритм. В таком цветнике на заднем плане высаживают колонновидные туи, можжевельники или высокие злаки (мискантус китайский, вейник).
Растения переднего плана в розарии должны прикрыть основания роз и придать композиции законченный вид. Чаще всего для этого используют подушковидные многолетники, низкие злаки и карликовые хвойники. Из многолетников подойдут хосты, манжетка, крупнокорневищная герань, неприхотливые сорта гейхер, папоротники. Классическим считается сочетание роз и растений с серебристой листвой. К таким относится лаванда, чистец, сантолина, декоративная полынь, цинерария. Из злаковых культур для переднего плана подойдет овсец живородящий, щучка дернистая, осоки. В частных английских садах можно встретить сочетание роз с низкими кустарниками (самшитом, спиреей). Все перечисленные растения призваны подчеркнуть красоту роз, и не претендуют на соперничество.
Ну а если же розы высаживаются в смешенных цветущих миксбордерах, то не всегда им отводится главная роль. Сочетание роз и цветущих многолетников сложно назвать классическим, но от этого оно не становится хуже. Особенно уместным будет такое сочетание в саду, выполненном в деревенском стиле.
Совмещая различные цветущие многолетники важно выбрать сорта цветущие в один период. Иначе, какой прок от такого соседства? Цветущие многолетники, соседствующие с розой, также разделяют на растения переднего и заднего плана. На заднем плане высаживают высокорослые наперстянки, коровяк, колокольчик широколистный, астранцию, дельфиниум, форзицию, гипсофилу. В роли низких партнеров могут стать кентрантус, шалфей степной, монарда двойчатая. Лучшим партнером для вьющейся розы является клематис.
Выбирая партнеров необходимо учитывать не только сроки цветения, структуру растений, но и оттенки цветов. Сочетание может быть контрастным или монохромным. Наиболее удачным контрастным сочетанием можно назвать темно красную розу с белоснежной гипсофилой или цветение желтой розы на фоне фиолетового дельфиниума, колокольчика, льнянки пурпурной. В качестве примера удачного монохромного сочетания можно назвать композицию из желтой розы и тунбергии крылатой, розовой розы и монарды двойчатой, розовой или белой розы и колокольчика.
Для того чтобы составленные композиции радовали пышным цветением и здоровым видом, важно компоновать растения с учетом их предпочтений к условиям выращивания. То есть соседи, как и роза должны любить солнце, влагу и дренированную почву. Так же важно оставить между растениями расстояние 50-80см. Это позволит избежать проблем при укрытии роз на зиму, и растения не будут вести борьбу за воду и свет.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …