Четверг , 25 апреля 2024
Главная / Статьи / Почему сохнет огуречная ботва

Почему сохнет огуречная ботва


Почему сохнет огуречная ботва
Почему сохнет огуречная ботва
Высыхание и пожелтение огуречной ботвы зачастую приводит к полной гибели растения. В результате оно перестает плодоносить. Чтобы уберечь свой урожай, необходимо выявить причину такого явления.

Первой причиной может быть тля. Для этого тщательно осмотрите оборотную сторону листа. Как правило, вредителю нужен сок растений, в результате чего ботве не хватает влаги, и она начинает засыхать. Эффективным методом борьбы является обработка огурцов мыльным раствором или специальными химическими препаратами («Фитоверм», «Агравертин»).
Вторая причина – поражение мучнистой росой (ложное), которое еще называют пероноспорозом (разновидность грибкового заболевания). При таком заболевании растение полностью погибает за несколько дней, так как без листьев приостанавливается процесс завязывания плодов. Чтобы не допустить этого, целесообразно применять противогрибковые препараты, которые дополнительно питают корни растений (например, «Фитоспорин»).
Сохнет ботва и по причине воздействия прямых солнечных лучей, поэтому рекомендуется выращивать их в теплице или под кроной деревьев. Это обусловлено происхождением этой культуры, которая является разновидностью лианы и требует для нормального роста и плодоношения влажный воздух. В открытом грунте необходимо поливать огурцы дважды в день, в теплице будет достаточно одного раза.
Ни в коем случае не используйте холодную проточную воду, так как она негативно отражается на корневой системе.
Для увеличения количества урожая не забывайте про подкормку растений. Идеальный вариант – свежий коровяк или навоз, так как огурцам необходима углекислота. Периодически опрыскивайте ботву слабым раствором марганцовки. Но не переборщите с любыми подкормками, чтобы не получить горькие и невкусные огурцы.
Для профилактики различных поражений огуречной ботвы рекомендуется каждый год менять место, так как вредители способны сохранять свою активность несколько лет. Не поможет даже тщательная обработка почвы. После уборки оставшиеся листья, стебли и корни необходимо выдернуть из земли и сжечь.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …