Среда , 24 апреля 2024
Главная / Статьи / Овощи_ДД Капуста_ДД

Овощи_ДД Капуста_ДД


Овощи_ДД Капуста_ДД
Овощи_ДД Капуста_ДД

КОГДА УБИРАТЬ ПОЗДНЮЮ КАПУСТУ?

Полностью убирать позднюю капусту нужно перед основательными заморозками, так как сильных морозов она не выдержит, не морковь ведь. Но понемногу убирать капусту можно сразу после начала дозревания. Если ранняя в этом сезоне вас не порадовала урожаем, можно начинать позднюю. Спелость капусты можно определить на ощупь: стал плотным кочан – под нож.

На корню поздняя капуста переносит заморозки до -5… -7°C, но если кочаны срезать – заморозки они не переживут. Поэтому, если холода начались раньше, чем вы успели убрать урожай, не надо торопиться с уборкой, дайте подмерзшим листьям оттаять.

Лучше других хранятся кочаны, собранные в сухую, достаточно прохладную, но не морозную погоду. Если их собирать в теплое время, кочаны чаще вянут и сильнее страдают от гнилей. Зрелые кочаны надо срезать острым ножом, оставляя нижние листья и кочерыжку длиной 3-4 см.

Собранные кочаны надо осмотреть и рассортировать – какие будут храниться свежими, а какие пойдут на квашение: чем плотнее кочан, тем дольше он пролежит, а если он рыхловат, его лучше пустить на квашеную капусту. Кроме того, для зимнего хранения надо отбирать кочаны с двумя зелеными кроющими листьями. Их надо отложить в отдельную кучу и дать наружным листьям слегка подвянуть. Разумно использовать дешевый дедовский метод – обернуть кочаны старыми газетами. Это отведет лишнюю влагу от кочана и продлит его сохранность без гнили.

Смотрите также

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Основные особенности поршневых компрессоров BITZER

Компания BITZER долгое время – эталон качества. Производимые поршневые компрессоры получили широкое распространение в различных …